17 апреля

Популярное

Дела о гибели забайкальских срочников дошли до Европейского суда

Общество, 
Практически всегда один сценарий: призыв в армию, конфликт, трагедия, покрытая тайной, и классическая фраза из уст родственников: он не мог совершить этот поступок

Европейский суд по правам человека недавно зарегистрировал жалобу, которую ещё в 2008 году подал адвокат Международной правовой группы Рамиль Ахметгалиев. Она касается гибели солдат в армии. Правозащитник утверждает: российские власти нарушили две статьи Европейской конвенции - право на жизнь и право на средства эффективной защиты.

- Все ли меры приняли российские власти для предотвращения суицида в армии. Европейский суд предлагает правительству России конкретную статистику по фактам суицидов и самоубийств. И второй вопрос, который в той жалобе, - существует и действует ли в России эффективная система психологической помощи ребятам в армии, - пояснила правозащитник Анастасия Коптеева.

Решение по данному делу ожидается в следующем году. Если жалобу удовлетворят - семьи погибших получат компенсации свыше миллиона рублей. Среди них и родственники забайкальских солдат-срочников Сергея Васильева и Алексея Павлова.

Слишком драматично ушёл из жизни, спустя всего два с лишним месяца обучения в элитной Академии Федеральной службы охраны России в Орле, 17-летний читинец Алексей Павлов. Он выпал из окна четвёртого этажа. Скончался на десятый день, так и не приходя в сознание. Из материалов уголовного дела известно, что Алексей «рыбкой» нырнул с четвёртого этажа, пробив двойные стекла окна в казарме.

По словам матери, поначалу офицеры в разговоре с ней путались, придумывали разные версии гибели Алексея. Вплоть до того, что «в нем взыграли бесы, помутившие разум». А в прокуратуре Орловского гарнизона и вовсе ответили:

«Вы не беспокойтесь, такие случаи у нас не редкость. Эти слова меня просто повергли в шок. Правительственная Академия при Президенте РФ, и у них этот случай не единичный».

Согласно выводам посмертной экспертизы, сын Натальи Павловой выпал из окна… из-за плохих оценок по учёбе. По мнению следствия, это суицид. Мать сочла эту версию бредовой. Выдающийся спортсмен мечтал окончить именно эту Академию и стать настоящим офицером.

- Восемь лет в этом году, как мы подали документы. Мне пришла новость, что на мое дело обратили внимание. Действительно, в деле есть противоречия, на которые следователи просто закрывали глаза. Во-первых, это все произошло в присутствии 16-ти человек в комнате, и никто это не видел, как это произошло, - рассказывает мать погибшего.

Вот последнее письмо, которое Алексей Павлов написал своим родным и друзьям:

«Мы как будто очутились в другом мире… нам дали понять, что здесь не в игрушки играть. Было очень сложно и непривычно – но мы выдержали. Я дойду до конца, потому что в меня верят родители и брат».

Ещё одна история о солдате из Забайкалья Сергее Васильеве. Срочник прошёл настоящую школу выживания в инженерных войсках, а именно - в воинской части поселка Шерловая гора. В первый же день его предупредили, что эта часть - «чёрная», где действуют «законы джунглей» и процветает дедовщина. Не выдержав унижений, избиений Сергей сбежал. Но на пересыльном пункте в Улан-Удэ он встретился с военными из старой части. Обиженные «деды» пообещали организовать расправу над ним в новой части, в Братске, куда их отправляли. Не дожидаясь очередных издевательств, солдат повесился в поезде, в туалете, оставив только посмертную записку:

«…Я не смог поступить иначе. На пересылке сказали, что я красный и сочник, то есть сбежал из части и сдал пацанов. А я знаю, что делают с такими, поэтому решил умереть, прежде чем опорочат и обольют грязью мою честь и фамилию…»

По факту гибели рядового Сергея Васильева военная прокуратура Улан-Удэнского гарнизона возбудила уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства». Но вскоре прекратила расследование за отсутствием события преступления.

Прошло 10 лет, однако родители по-прежнему получают страшные известия. Недавний случай - гибель Паши Безпрозванных.

Исполняющий обязанности военного комиссара Забайкалья Сергей Семенов посоветовал призывникам вести себя в армии по-человечески, и ничего не бояться.

-В части есть дежурные службы, дежурные по подразделению. Ну, как бьют? Встать, убежать и обратиться в эти службы. По долгу службы люди должны принять соответствующие меры. Оповестить следствие, прокуратуру, а после и завести уголовное дело, - заявил Сергей Семенов.

Комитет солдатских матерей тоже как видно, не всегда по-настоящему проникался проблемой.

- Я обращалась в комитет солдатских матерей в г. Чита. Где мне сказали: ваш случай не единичный. Это случается в армии, это происходит в армии. Это факт, который всегда имеет место. Ну, я не могла с этим смириться. Мы же своих сыновей отправляем в армию, а не на войну. Почему мы должны оттуда гробы получать? – рассказывает мать погибшего юноши Наталья Павлова.

Совсем недавно в Забайкалье закончилась весенняя призывная компания. Ряды вооруженных сил пополнили 1700 новобранцев. На пункте отбора им дали сим-карты и листовки с номерами экстренных служб. Возможно, хоть это им как-то поможет, сообщает «ЗабТВ».







Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
Иркутские суворовцы откроют шествие в честь Дня Победы
Общество, 17.04.2024
В регионе уже вовсю готовятся к празднику 
В Бурятии продолжают проверять водителей автобусов
Общество, 17.04.2024
Также о безопасности напоминают пассажирам 
Посетители заповедника в Бурятии обменяли 260 мешков мусора на сувениры
Общество, 17.04.2024
Подведены итоги акции «Чистый лёд Байкала. Мусор в обмен на подарок»
В сотых кварталах Улан-Удэ построят поликлинику
Общество, 17.04.2024
В ней смогут обслуживаться также жители пригорода 
В пригороде Улан-Удэ ремонтируют дорогу на улице Центральная
Общество, 17.04.2024
Общая протяжённость отремонтированного участка составит более 1100 метров
Подросткам, состоящим на учёте, провели урок буддизма
Общество, 17.04.2024
Детей познакомили с основами религии
Улан-удэнцы смогут бесплатно сдать мусор на полигон
Общество, 17.04.2024
Не будут принимать строительный мусор  
Унылый фонтан в сквере в Улан-Удэ приведут в порядок
Общество, 17.04.2024
Работы будут оплачены из «Народного бюджета»
«Рёв ужасный»: Детей в районе Бурятии пугают мотоциклисты
Общество, 17.04.2024
Местные жители потребовали призвать их к порядку
Загрузка...
^