28 марта

27 марта

Популярное

Голодающие в Северомуйске: «Мы тут сидим за весь посёлок и должны получить первыми!»

Голодающие в Северомуйске: «Мы тут сидим за весь посёлок и должны получить первыми!»
Общество, 
Из голодовки в Северомуйске, которая идёт уже восьмой день, выбыли четверо человек, но двое присоединились. Голодающие опасаются, что до получения выплат их дома могут сгореть

Сегодня в Северомуйске идёт восьмой день голодовки. Как сообщал «Байкал-Daily», ради достойного жилья от государства 16 жителей посёлка объявили голодовку 14 июля. За вчерашний и позавчерашний день состав голодающих претерпел изменения. Позавчера из голодовки «по моральному состоянию» вышел 60-летний пенсионер. Вчера ещё двое голодающих покинули группу в связи с выходом на работу.Четвёртым за эти дни выбыл инвалид в связи с состоянием здоровья – по рекомендации медиков. Ещё двое жителей посёлка присоединились к голодовке.

На сегодня группа голодающих составляет 14 человек. 9 из них требуют выдачи жилищных сертификатов, положенных им взамен аварийного жилья. Погорельцев, чьи ветхие дома уничтожены июньскими пожарами, пятеро. Напомним, в северомуйских пожарах 4 и 14 июня сгорело в общей сложности 24 дома. Без крова остались 53 человека, в том числе 7 детей. Пожар признали стихийным бедствием, но по закону вместе с квартирами в ветхих «балках» погорельцы потеряли и право на новое жильё. Сейчас они пытаются добиться восстановления этого права, голодая в палаточном лагере вместе с соседями, чьи «аварийки» всё ещё стоят.

Как сообщал «Байкал-Daily», глава региона Вячеслав Наговицын решает проблему в Москве, а в Северомуйск в ближайшие дни должен выехать министр строительства республики Николай Рузавин. На днях республиканские власти добились того, что федералы увеличили финансирование жилищных сертификатов на 90 миллионов рублей. Всего в регион для расселения северян придёт 554 миллиона. В итоге, как сообщалось ранее, всем северомуйцам денег на переселение должно хватить.

Однако, по мнению Ирины Сысловой, выступающей от имени голодающих, «это пока ничем не гарантировано», а деньги «растянут» до ноября.

- Конкретных решений и официальных данных нет. По последним данным, деньги для тех, чьи дома уцелели, растянуты до ноября. Нам привезли выписку, в ней расписали: у кого какая очередь. У нас очереди с 12 по 131 (получение в ноябре). Через месяц начнутся холода. Мы должны получить сертификаты в первую очередь - мы тут сидим за весь посёлок! А в этой очереди есть те, кто вообще не проживает в этих развалюхах, просто прописаны. Они получат первыми, а мы как сидели в этих палатках, так и будем сидеть, - возмущается женщина. - Они там все бумаги проверили, всё готово. Куда растягивать на 4 месяца, зачем, мы на севере живём.

По словам северомуйских голодающих, по району передали прогноз ураганного ветра и штормовое предупреждение. «Где гарантия что у нас опять ничего не пыхнет?» - опасаются они.

- В наших домах жить уже невозможно. Какой ноябрь, где гарантия, что и мой дом не вспыхнет за это время? И что я не останусь тоже на улице, - задаётся вопросом Сыслова. - Житель сгоревшей квартиры автоматически вылет из программы.

Напомним, этот вопрос сейчас один из основных, который, по информации пресс-службы правительства, сейчас решает глава Бурятии. Пока по закону погорельцам обязаны предложить только аренду жилья из маневренного фонда по договору социального найма. Пожар, уничтоживший аварийки, лишил их права на новое жильё взамен ветхого.

- Люди не виноваты, что их жилье сгорело в результате масштабного ЧС, они должны получить жилье как участники программы», - сказал накануне Вячеслав Наговицын.

Сейчас на федеральном уровне поднимается вопрос, как устранить эту коллизию и вернуть людям уничтоженное пожаром право на жильё.

По словам Ирины Сысловой, уже 8 дней в рацион голодающих входят только чай, вода, отвар шиповника, ромашки и иван-чая. Анализы, уже показывают результаты: у большинства голодающих повышен сахар и гемоглобин. По программе переселения с севера люди ждут, когда взамен каждого развалившегося квадратного метра им выдадут по 33,2 тысячи рублей. Деньги, как пояснила Ирина Сыслова, переселенцы смогут потратить только на приобретение другого жилья в Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Власти Улан-Удэ не намерены откладывать возведение мемориала участникам СВО
Общество, 28.03.2024
Ранее горожане просили повременить с установкой 15-метрового памятника  
В улан-удэнской колонии строгого режима прошёл день открытых дверей
Общество, 28.03.2024
Колония открыла свои двери для родственников осуждённых
«Уже хотим вернуться»: В Бурятии погостил юморист Юрий Аскаров
Общество, 28.03.2024
Артист остался под впечатлением от небольшого путешествия 
Житель Бурятии остался без «Жигулей» из-за пристрастия к пьяной езде
Общество, 28.03.2024
Пьяным он поехал из Хоринского района в Гусиноозёрск
Жителей севера Бурятии предупредили о закрытии двух ледовых переправ
Общество, 28.03.2024
Ледовые дороги растаяли в соседней Иркутской области  
Супруги из Забайкалья назвали дочь Забавой
Общество, 28.03.2024
Девочка стала четвёртым ребёнком в семье
Гуманитарная помощь из Бурятии доставлена аратам Монголии
Общество, 28.03.2024
4 аймака получили первую часть груза для страдающих от дзуда скотоводов
На юге Бурятии открыто движение по временному мосту
Общество, 28.03.2024
В Закаменском районе капитально ремонтируют мост через Джиду
В Бурятии сохранится ветреная погода
Общество, 28.03.2024
Днём в столице республики минусовая температура 
Загрузка...
^