29 марта

28 марта

Популярное

Улан-удэнская рекреационная зона выгорает под коттеджи

Улан-удэнская рекреационная зона выгорает под коттеджи
Общество,  Фото:кадр с видео U2Live
Лес на Верхней Берёзовке горит регулярно, а на выжженной земле появляются элитные коттеджи

Лес возле Этнографического музея народов Забайкалья сгорел, теперь там элитный коттеджный посёлок. Такой вывод сделал авор видео-паблика U2Live в соцсети журналист Андрей Аносов. О том, что лес вырубали после пожарищ, свидетельствуют почерневшие участки земли и обгоревшие пролески.





Находящийся в том же районе Этнографический музей народов Забайкалья уже вовсе не находится в лесном массиве, сообщает автор видео. Вопреки распространённому мнению горожан, вокруг территории музея под открытым небом леса практически не осталось. На видео показано, как разрастающиеся участки элитного коттеджного посёлка подступают вплотную к лесному массиву. С другой стороны, земли уже освобождены от леса, но ещё не заняты домами.

Пожары на Верхней Берёзовке происходят постоянно. Однако, по словам директора городского лесхоза Алексея Коноваленкова, на землях городского лесничества это никак не отражается. Выделенные для его нужд ещё при образовании 8650 гектаров леса неизменно все эти годы находятся в ведении лесничества и никому отчуждаться не могут.

- Как у нас были с момента образования эти земли, так они и есть. Они для рекреации горожан предназначены, у нас только иногда уточнения границ проводятся, - заверил Алексей Коноваленков.

При этом, у города могут быть другие участки, фактически покрытые лесами. Выходит, к таким участкам относится и часть Верхней Берёзовки.

Официально муниципальные земли в данном районе почти не продаются. За всё время в разделе «торги» на сайте города было выставлено на продажу 4 земельных участка на Верхней Берёзовке. Тем не менее, квадратный метр земли в данном районе стоит от тысячи рублей и выше.

Земля на Верхней Берёзовке считается элитной по нескольким причинам. Участок практически в лесном массиве находится в 15 минутах езды от центра города, при этом в городской черте. В районе Берёзовки имеется водо- и электро- снабжение. В отличие от участков в районе Зверосовхоза, уходящих в Тарбагатайский район, земля здесь ровная. В отличие от густо заселяемых сотых кварталов – жителей не отделяют от города проблемы с ливневой канализацией и всесезонный железнодорожный шлагбаум.

Понятно, что участки в данном районе всегда были очень востребованными. Однако ещё лет 5-7 назад земли эти были официально недоступны, а большую их часть действительно занимали леса. Дело в том, что по градостроительному плану города в районе Верхней Берёзовки должна развиваться рекреационная территория. Рядом с музеем запланированы спортивные площадки, парки с аллеями и прочие радости для горожан. На деле - земли много лет самовольно занимались частными любителями чистого воздуха.

Однако при «разборе полётов» с самовольщиками городские власти, как правило, обходят «острый угол» Верхней Берёзовки. Если другим самовольщикам навстречу город не идёт, то верхнеберёзовские имеют некоторую «льготу» на проживание в рекреационной зоне.

Комментируя голое пространство за Этнографическим музеем, городские власти объясняют ситуацию «ошибкой земельной политики двухтысячных». В релизе мэрии сообщается о работниках ЛВРЗ, которым выдали участок под дачи севернее Этнографического музея. Однако всего в районе Верхней Берёзовки зарегистрировано и действуют ни много ни мало 27 дачных некоммерческих товариществ.

И всё бы в принципе не плохо. Люди строят жильё, население растёт, земля возделывается. Если бы не два «но». Во-первых, как уже сказано, делается это вопреки генеральному плану развития города. Чудесным образом «самоволки», настроенные на Верхней Берёзовке, каждый раз минует риск принудительного сноса. Напротив, для них планируется вносить изменения в градостроительный план.

И второе – ради местных жителей фактически игнорируются проблемы выжигания лесов. В итоге, леса эти всё больше и больше уступают место коттеджам. В МЧС и городском лесничестве, признают: «пожары на Верхней Берёзовке происходят регулярно». Были они и в 2014, и в 2015, и в текущем году. Перспектива, что Верхняя Берёзовка когда-то станет местом рекреации для горожан, становится всё более сомнительной.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии посоревнуются фольклорные коллективы
Общество, 29.03.2024
Лучшие поедут на «Алтаргану» в Монголию
В Бурятии отремонтируют 100 км дорог в районах и Улан-Удэ
Общество, 29.03.2024
Контрактация объектов дорожного нацпроекта в этом году выполнена на 100%
В Иркутске вновь пройдёт турнир имени Балдана Цыдыпова
Общество, 29.03.2024
Спортсмены от 10 до 17 лет выявят лучшего в армейском рукопашном бое
В Бурятии объявлен детский конкурс семейской культуры
Общество, 29.03.2024
Очный финал состоится 1 июня в Улан-Удэ
В Бурятии разыграли кубок республики по муайтай
Общество, 29.03.2024
Также состоялось награждение тренеров и спортсменов
В Иркутске целый месяц будут проводить «генеральную уборку»
Общество, 29.03.2024
С 1 апреля здесь пройдёт месячник по санитарной очистке города
Бурятия добавит денег на ремонт школы в ДНР
Общество, 29.03.2024
Общая стоимость работ достигнет более 20 миллионов рублей
В Даурии из-за снега зимовало необычно мало птиц
Общество, 29.03.2024
Зимний учёт пернатых провели в международном заповеднике «Даурия»
Родители выпускников Бурятии написали пробный ЕГЭ
Общество, 29.03.2024
В районных школах прошла всероссийская акция
Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
^