19 апреля

18 апреля

Популярное

Финского журналиста на старенькой «Ладе» оштрафовали в Улан-Удэ

Общество, 
Московский корреспондент финской газеты Helsingin Sanomat Пекка Хакала (Pekka Hakala), проехавший на «Ладе» через всю Россию, был уверен, что его путешествие обошлось без штрафов, однако дома его ожидало письмо от дорожной инспекции Улан-Удэ

«Иносми» приводит рассказ путешественника:

«В населенных пунктах надо быть внимательным не только из опасения встретить полицейского. Пешеходные переходы идут прямо через шоссе, и даже важная дорога, которая находится в ведении города, очень часто бывает изрыта жуткими ямами. Может быть, их оставляют, чтобы они были естественными препятствиями для снижения скорости. Или средствам, выделенным на дорожные работы, нашлось другое применение. Объездные дороги встречаются редко.

Я проделал на своей «Ладе» путь от Выборга через всю Россию без единого штрафа за превышение скорости. К арсеналу средств, которыми пользуется дорожная полиция на въезде в город, кроме радаров, относятся и более-менее регулярные проверки документов передвигающихся по дорогам граждан и их средств передвижения. Такой патруль останавливал меня десятки раз.

Дважды мне пришлось ждать около четверти часа, пока ошарашенный полицейский дозванивался своему начальству, спрашивая, что же ему делать с финским водителем. Один раз пришлось упорно доказывать наличие Венской конвенции о дорожном движении, так как полицейский требовал перевод водительских прав. Рекомендую все-таки сделать такой перевод и заверить его у нотариуса, если Вы собираетесь в поездку по России. Это позволит меньше спорить.

Кроме того, мне пришлось долго разговаривать с дорожным патрулем в Челябинской области, но это не имело никакого отношения к дорожному движению, а было связано с моей работой журналиста. Ребят послали проследить, что финский журналист и украинский фотограф могут делать вблизи предприятия по переработке ядерных отходов.

Маленький городок в Приморском крае к северу от Владивостока остался позади, но знак о выезде из населенного пункта так и не появился. Прямая дорога в окружении лесов плавно сбегала под горку, уставшая нога нажала на педаль, и скорость увеличилась.

В следующей ложбине меня ожидал дорожный патруль с радаром.

— Похоже на то, что Вы превысили скорость, пройдемте в машину.

Я притащил свои водительские права, техпаспорт и страховку в переднеприводную «Ладу» полиции. Второй шериф сидел на заднем сиденье.

— Я уже проехал больше десяти тысячи километров без штрафов, — похвалился я, со страхом протягивая полицейскому свои документы, и начал рассказывать, как купил машину в Петербурге и отправился в поездку через всю Россию. Полицейский уставился на мои права.

— Так Вы из Финляндии?

— Да.

Полицейский тут же протянул мне документы обратно.

— Хорошей и безопасной дороги!

Дома в Москве в почтовом ящике меня все же ожидал привет от дорожной полиции Улан-Удэ. Камера зафиксировала, что моя машина ехала со скоростью 63 километра в час на территории, где было ограничение скорости в 40.

Я заплатил 500 рублей, то есть семь евро, с небольшим опозданием. Если бы заплатил штраф сразу, получил бы скидку в 50%».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^