23 апреля

Популярное

Байкал после майского рекордного минимума набрал 39 см

Общество, 
Уровень воды в Байкале достиг отметки в 456,10 метра, набрав 39 см после рекордного минимума

Рекордный минимум был зафиксирован в мае этого года, сообщает ТАСС.

«На 15 июля уровень воды в озере Байкал составляет 456,10 метра ТО (в Тихоокеанской системе высот, ТО - прим. ТАСС). Сбросные расходы через Иркутский гидроузел осуществляются в размере 1,3 тыс. кубометров в секунду», - говорится в сообщении Росводресурсов.

Рекордный за последние годы минимум уровня воды в самом глубоком в мире озере, переживающем маловодный период, был зафиксирован в первых числах мая: он составил 455,71 метра. В 2015 годы минимум регистрировался на отметке 455,86 метра, в 2014 - на 456,13 метра.

Судя по тому, какие сценарии развития событий предрекали специалисты, понижение уровня воды в Байкале в этом году прошло по пути «наименьших потерь». Ранее эксперты высказывали мнение, что Байкал в 2016 году обмелеет и на 30, и даже на 40 см. В частности, в декабре 2015 года начальник Территориального отдела водных ресурсов по Бурятии Валерий Молотов сообщил журналистам, что ожидаемое снижение отметки - около 40 см. Примерно такие же прогнозы давали в Минприроды Бурятии. «В мае 2016 года уровень воды в Байкале опустится на 28-40 см ниже минимального», - сообщали в министерстве.

Свой прогноз в начале года сделал и директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, в условиях экстремального маловодья уровень Байкала должен был опуститься ниже критической отметки на 30-35 см. «Мы ожидаем, что к 1 мая этот уровень понизится до отметки на 30-35 см ниже критической, - сказал он. - Прогноз не стандартный, существенно ниже, чем в прошлом году, на 10-15 см».

«При этом эксперт подчеркнул, «ничего катастрофичного при этом не произойдет». «За последние 55 лет после строительства Иркутской ГЭС такое понижение уровня наблюдалось 11 раз, и существенных экологических последствий не было», - пояснил он.

В 2001 году для сохранения природных комплексов озера правительство РФ установило минимальный и максимальный уровни воды в нем - 456 и 457 метров. Его поддержание должны обеспечивать иркутские гидроэнергетики на вытекающей из Байкала Ангаре.

В начале июля этого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства об установлении дифференцированных максимальных и минимальных уровней воды в озере Байкал в 2016-2017 годах.

Согласно документу, максимальное и минимальное значения уровня воды в озере Байкал в период средней водности составит соответственно 457 и 456 метров; минимальное значение уровня воды в период малой водности (маловодный период) - на отметке 455,54 метра; максимальное значение уровня воды в период большой водности (многоводный период) - на отметке 457,85 метра.

Таким образом, допустимый диапазон регулирования уровней озера увеличен с метра до 2,31 метра. В кабмине РФ пояснили, что указанное постановление подготовлено в целях предупреждения чрезвычайной ситуации, связанной с уменьшением уровня воды в озере Байкал.

Маловодье на Байкале оборачивается трудностями не только для иркутских энергетиков, но и влияет на восточный берег - в Бурятии. Ученые прогнозируют наступление необратимых последствий для экологии, в том числе в дельте реки Селенга, если мелеющий Байкал продолжат «сливать».

Против разрешения понизить допустимую планку минимума уровня воды в озере выступали, в частности, в Байкальском институте природопользования Сибирского отделения (БИП ОС) РАН.

Там пояснили, что «с понижением уровня Байкала оголяется прибрежные периметр озера, исчезают соры - теплые мелководные заливы, где обитают и кормятся земноводные, мелкие млекопитающие, где нерестятся байкальские рыбы- эндемики, зимой же из-за «активного вымораживания» заливов гибнут птицы. Особенно страдает при таких изменениях дельта реки Селенги - место массового нерестилища рыбы».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^