19 апреля

18 апреля

Популярное

В Бурятии на Кубке России по ориентированию заблудился юный спортсмен

В Бурятии на Кубке России по ориентированию заблудился юный спортсмен
Общество,  Фото:ГУ МЧС по Бурятии
В Бурятии прошли соревнования по спортивному ориентированию «Кубок России – 2016»

Более 370 спортсменов из разных уголков России, Казахстана и Молдовы приехали на побережье озера Байкал.

Последний раз мероприятие такого масштаба проходило в Бурятии 16 лет назад. На этот раз гостей встречали в местности Сухая Кабанского района. Для участников были проложены определённые маршруты в соответствии с возрастом. Спортсмены от 12 до 70 лет боролись за призы на «Кубок России» и «Кубок Байкала» по четырем дисциплинам - свободное ориентирование, «классика», эстафета и спринт.

На стартовой площадке спасатели развернули палатку для укрытия от солнца и дождя, в местах перехода через речку Сухая натянули переправу и следили за безопасным передвижением через водоем. Во второй день соревнований начальник поисково-спасательного отряда №1 республиканской поисково-спасательной службы Максим Бадмаев на квадроцикле отправился на поиски юного ориентировщика.

- К нам обратился один из тренеров. Мальчик во время ориентирования заблудился, и у него вышло отведенное время для финиша. Мы позвонили ему на сотовый телефон и определили его местонахождение, забрали его и привезли на финиш, - рассказывает Максим Бадмаев.

В одном ряду с сильнейшими ориентировщиками России, ветеранами спорта и юными спортсменами, бурятские спасатели оттачивали практические навыки. По словам спасателя 1-го класса Бурятской республиканской поисково-спасательной службы Алексея Карелина, на таких соревнованиях спасатели не только укрепляют физическую форму, но и отрабатывают навыки ориентирования по закрытой местности, в особенности в лесной зоне, изучают карты и запоминают маршруты. Ведь спасателям очень часто приходится искать потерявшихся людей в лесном массиве.

Алексей Карелин занял третье место в дисциплине «Спринт» среди участников в возрастной категории после 35 лет на «Кубок Байкала». Также хорошие результаты в данной дисциплине в своих категориях показали бурятские спасатели Артем Кравцов и Буда Цыдыпов.

По окончании соревнований с благодарственной речью к спасателям обратился председатель Федерации спортивного ориентирования Республики Бурятия Евгений Осипов.

- Почти 400 участников - 350 спортсменов и 50 судей чувствовали себя под надежной защитой. Мы благодарим спасателей за то, что приехали, организовали безопасное проведение соревнований, укрыли участников от дождя, на квадроцикле патрулировали место проведения соревнований. Вместе мы провели очень хорошее мероприятие и подняли престиж Бурятии среди российских ориентировщиков, - отметил Евгений Осипов.

Как отмечают спасатели, участники были хорошо подготовлены, все соблюдали основные правила безопасности, поэтому и соревнования прошли без происшествий, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^