28 марта

27 марта

Популярное

В Бурятии отметили 150-летие польского восстания на Кругобайкальском тракте

Общество, 
В Байкальском заповеднике в 15-й раз прошла встреча, посвящённая восстанию польских ссыльных в 1866 году

Как сообщает пресс-служба заповедника, обычно мероприятия проходят в формате поминовения погибших и выступления представителей польской делегации, членов автономии поляков «Наджея» (Улан-Удэ) и сотрудников заповедника. Начиная с 2013 года, привычный формат был дополнен исторической реконструкцией – участники совершили экспедицию по знаковым местам: пос. Култук – пик Черского – пос. Танхой и провели финальную часть в посёлке Мишиха.

Во встрече приняли участие генеральный консул генконсульства Республики Польша Марек Зелиньски, профессор Католического университета в Люблине Евгений Небельский, директор Байкальского биосферного заповедника Василий Сутула, настоятель Римско-католического прихода Святейшего сердца Иисуса Христа Отец Адам Романюк, заместитель председателя автономии поляков «Nadzeja» Евгений Семенов и многочисленные гости, в том числе из Польши.

- Мы отдаём честь всем, не только полякам – всем жертвам политических репрессивных систем… В этом месте сохраняется память – память и русских, и поляков, - сказал Марек Зелиньски.

По словам господина консула, на территории Иркутского консульского округа насчитывается 58 знаковых мест, связанных с судьбами поляков, и место столкновения на Мишихе – одно из наиболее значимых. Подчеркивая важность сохранения и природного, и исторического наследия, директор Байкальского заповедника Василий Сутула отметил: «Байкальский заповедник постоянно занимается сохранением природы. Я считаю, что мы вместе с Автономией поляков «Nadzeja» заняты общим делом – сохраняем самое ценное в природе и в человеческой памяти».

По мнению организаторов, проведение таких ежегодных встреч способствует укреплению международного сотрудничества, а самое главное – сохранению исторической памяти. 

Справка:

Участники политических выступлений в царской России ссылались в Сибирь. В 1863 году в Иркутск начали прибывать участники польского восстания. В 1866 группа ссыльных была отправлена на работы по прокладке Кругобайкальского колесного тракта. Среди участников уже бродили идеи восстания, которые реализовались 24 июня (по старому стилю) в вооруженной стычке с конвоирами. Разоружив охрану, восставшие двинулись в сторону селенгинских степей. Их целью было бежать в Китай и затем пароходами добираться в Европу, на Родину. 

Но 28 июня (по старому стилю, 12 июля – по новому) восстание было подавлено в битве при Мишихе, а бежавшие ссыльные, которые пытались пересечь хребет Хамар-Дамана, натыкались на отряды солдат. Руководители восстания были расстреляны, многие участники приговорены к бессрочной каторге или к увеличению срока ссылки.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
В Улан-Удэ запускают муниципальный маршрут №82
Общество, 28.03.2024
По нему пустят один автобус «Газель Сити»
Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ наименование гвардейской
Общество, 28.03.2024
«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество»
Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
^