29 марта

28 марта

Популярное

В Улан-Удэ приехала российская писательница Мария Арбатова

Общество, 
В Улан-Удэ приехала известная российская писательница Мария Арбатова. Как сообщила общественная деятельница Бурятии Светлана Будашкаева, благодаря которой стал возможным этот визит, писательница прибыла в столицу Бурятии с мужем и привезла свои книги для автограф-сессии

Как сообщал ранее «Восток-Телеинформ», эта встреча оказалась под угрозой после неудачных переговоров PR-специалиста Национальной библиотеки Натальи Стефани. Однако в роли «переговорщика» выступила председатель фонда «Здоровье Бурятии» Светлана Будашкаева. «Когда я прочитала всю эту историю, чуть не лопнула от злости и возмущения и выразила свое сожаление на личной странице Марии Арбатовой», - рассказала Будашкаева в интервью «Восток-Телеинформ». После этого ей позвонил знакомый и попросил помочь организовать прием.

- Я написала Арбатовой свои предложения и буквально вчера мы их обсудили, - рассказала Будашкаева. - Она отозвалась очень любезно, сказала, что ни в коей мере не воспринимает слова Стефани как реакцию всей Бурятии, и сказала, что не стоит извиняться за поведение Стефани, потому что всю республику она не представляет. Еще сказала, что ей очень приятно, что в Бурятии есть люди, которые сопереживают. Вообще, она произвела на меня впечатление умнейшей, интеллигентнейшей женщины. Она очень нетребовательна, никакого позерства, никаких запредельных требований, никаких черных лимузинов ко входу. Единственные условия – чтобы было спальное место, вай-фай и горячая вода.

По словам Будашкаевой, визит Арбатовой в Бурятию продлится всего пять дней, это будет частная поездка, в ходе которой она остановится на частной квартире.

- Поскольку Мария Арбатова - буддистка, мы обаятельно познакомим ее с центром буддизма в России, Иволгинским дацаном и другими священными для буддистов местами, надеемся, ей понравится, - говорит Светлана Дымбрыловна. - Также запланирована поезда на Байкал, но поскольку во времени Арбатова очень ограничена, скорее всего, это будет один день. И учитывая, что она много времени посвящает благотворительности, у меня есть свой корыстный, так сказать, интерес – познакомить ее с работой нашего центра для деток с ограниченными возможностями «Аватар». На это, нужно отметить, Арбатова согласилась с удовольствием. Она сама говорит, что благотворительность и помощь в лечении - это часть ее жизни.

Литературная встреча состоится в предпоследний день визита писательницы в Бурятию, накануне отъезда. Пройдет она в аудитории Института филологии Бурятского государственного университета, предварительно, 19 июля в 19 часов вечера, в новом, восьмом корпусе. Национальную библиотеку, равно как и любую другую библиотеку для встречи писательнице решено было даже не предлагать:

- Я прочитала ответ Арбатовой директору Национальной библиотеки и поскольку вообще сама по себе встреча с читателями встала под угрозу, я поняла что не стоит вообще рассматривать библиотеки как место для встречи. И подумала о моем родном филологическом факультете, переговорила с директором Института филологии БГУ. Там, нужно сказать, очень рады были такой возможности, отметили, что Мария Арбатова - умнейшая женщина, встреча с ней, это хорошо и правильно, сказали, что обязательно пригласят студентов и абитуриентов.

На встречу с писательницей приглашаются, кстати, все желающие:

- Кроме тех, кто хочет устроить скандал. Любые политические и околополитические сплети, высказывания личного плана, характеризующие кого бы то ни было, будут пресекаться, я буду строго следить за этим. Будем обсуждать литературу, книги, хочется умного и интеллигентного разговора, без примесей скандала. И еще очень хочется, чтобы люди читали книги, бумажные книги – это очень развивает, - говорит Будашкаева.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия добавит денег на ремонт школы в ДНР
Общество, 29.03.2024
Общая стоимость работ достигнет более 20 миллионов рублей
В Даурии из-за снега зимовало необычно мало птиц
Общество, 29.03.2024
Зимний учёт пернатых провели в международном заповеднике «Даурия»
Родители выпускников Бурятии написали пробный ЕГЭ
Общество, 29.03.2024
В районных школах прошла всероссийская акция
Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
В Улан-Удэ любитель выпивки остался без автомобиля
Общество, 29.03.2024
Мужчину приговорили к обязательным работам
В Улан-Удэ похитителю аккумуляторов пришлось раскошелиться на 120  с лишним тысяч
Общество, 29.03.2024
Он вместе с подельниками стащил почти сотню таких устройств
МВД Бурятии запретило иностранцу въезд в Россию
Общество, 29.03.2024
Мужчина не сможет попасть в страну в ближайшие пять лет
Ангарчанина оштрафовали на 17 тысяч за запуск дрона
Общество, 29.03.2024
Проверку провела транспортная прокуратура
^