29 марта

28 марта

Популярное

Топ-5 новостей этой недели об играх и детстве

Топ-5 новостей этой недели об играх и детстве
Общество,  Фото:newslocker.com
Николай Валуев станет ведущим «Спокойной ночи, малыши», на празднике в Улан-Удэ детям вручили подарки 41-летней давности, улан-удэнцы охотятся за покемонами, эти и другие новости в еженедельной подборке «Байкал-Daily»

Пять лет «Играм разума»

13 июля в Улан-Удэ отмечает пятилетие своего существования интеллектуальный клуб Улан-Удэ «Игры разума».

В 2011 году состоялась первая игра проекта в одном из летних кафе города. За эти годы состав команд, их количество и качество знаний игроков менялось только в лучшую сторону.

- Вот уже 5 лет прошло - нас стало больше, мы стали сильнее, умнее и сформировали полноценное дружеское сообщество эрудированных, весёлых и увлечённых людей, - говорят организаторы «Игр разума».

Отметим, что за пять лет существования проекта, десятки интеллектуалов создали пары, а некоторые из них сыграли свадьбы.

В среду команды во главе с организаторами отметят юбилей праздничной игрой, а команда-победитель получит летний кубок «Игр разума». Всего на кубке будет от 10 до 15 команд.

- Самое время выложиться по полной ради победы, - призывают организаторы Анжелика Биликтуева и Ирина Осипова.

Николай Валуев и «Спокойной ночи, малыши!»

Боксер Николай Валуев станет ведущим детской передачи «Спокойной ночи, малыши!»
Об этом он сообщил в своём Instagram. Информацию о том, что Валуев будет вести «Спокойной ночи, малыши!», РБК подтвердил президент «Трансконтинентальной МедиаКомпании» (производит программу) Александр Митрошенков. По его словам, спортсмен начнет вести программу в августе.

Митрошенков сообщил, что Валуева выбрали в роли ведущего после того, как на телеканале «Карусель» вышла программа «Быстрее, выше, сильнее вместе с тигренком Муром и...» с его участием.

После выхода телепередачи компания получила множество положительных отзывов и писем от детей, после чего Валуеву сделали предложение стать ведущим «Спокойной ночи, малыши!», рассказал Митрошенков.

Он отметил, что Валуев будет постоянным ведущим телепрограммы. При этом Анна Михалкова и Оксана Федорова продолжат вести «Спокойной ночи, малыши!».

Детская телепередача «Спокойной ночи, малыши!» выходит в эфир с 1 сентября 1964 года. На данный момент ведут передачу Анна Михалкова, Оксана Федорова и Дмитрий Маликов. В 1997, 2002 и 2003 годах передача была награждена телевизионной премией ТЭФИ в номинации лучшей детской программы.

Четыре кандидаты на место Павла Астахова

Все они женщины.

Президиум президентского Совета по правам человека (СПЧ) предложил главе государства на пост уполномоченного по правам ребёнка кандидатуры «доктора Лизы», председателя фонда «Справедливая помощь» Елизаветы Глинки, председателя координационного совета «Союза добровольцев России» Яны Лантратовой и директора Агентства социальной информации Елены Тополевой-Солдуновой. Совет федерации предложил на пост омбудсмена сенатора Валентину Петренко, сообщает «Ъ» со ссылкой на свои источники.

Свои предложения по кандидатам на должность детского омбудсмена СПЧ направил первому заместителю главы администрации президента Вячеславу Володину.

- Я в Донецке сижу и приеду только в пятницу, прокомментировать мне нечего,— сказала госпожа Глинка, исключая возможность своего назначения.

Неделю назад она заявляла, что становиться омбудсменом она бы не хотела, поскольку это «не ее область работы».

Елене Тополевой-Солдуновой «приятно», что коллеги «оказали ей такую честь и выдвинули ее кандидатуру». «Это ответственная работа, в России много точек нарушений прав детей,— отметила она.— Но на эту позицию много других достойных кандидатов, кроме предложенных СПЧ, и все они занимаются защитой прав детей».

Яна Лантратова сказала, что благодарна коллегам по совету за оказанное доверие. «За время совместной работы нам удалось сделать много важных дел в этой сфере: на сегодня в работе постоянной комиссии по общественному контролю находятся в разработке 14 историй из разных регионов, касающихся жестокого обращения, насилия, издевательства над детьми,— сказала она. – В большинстве выявленных случаев совместно с Следственным комитетом нам удалось добиться возбуждения уголовных дел, наказать виновных и защитить тех, кто не мог самостоятельно постоять за себя».

Павел Астахов, написавший заявление об отставке с поста уполномоченного после неудачного общения с детьми, пострадавшими в Карелии, и петиции в интернете за его отставку (158 тыс. подписей), должен был покинуть должность сразу после возвращения из отпуска. Об этом заявил 4 июля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Однако вчера господин Астахов заявил, что вышел на работу, а господин Песков сказал, что не знает, подписан ли указ об отставке. «Все в руках президента»,— отметил Павел Астахов. Дмитрий Песков сообщил, что утвержденных кандидатур на пост уполномоченного пока нет.

Улан-удэнцы сутками играют в поразившую мир игру РokеmonGo

Пока вся Бурятия вместе с Россией ждёт официального релиза игры, некоторые жители Улан-Удэ уже ловят покемонов и вовсю прокачивают их

В начале июля была выпущена массовая многопользовательская онлайн игра РokеmonGo с элементами дополненной реальности. Суть в том, чтобы с помощью приложения поймать покемона и потом развивать его, выставляя на сражения с другими игроками.
Игра официально появилась в Европе – компания-создатель объявила о релизе в Германии. Сейчас игрой увлечено более 20 миллионов человек в день.

Покемонов также ловят жители США, Новой Зеландии и Австралии. До сих пор игра была доступна в AppStore и GooglePlay только для пользователей из этих стран. Некоторые российские пользователи специально заводят американские аккаунты, чтобы скачать игру.

Источники, знакомые с представителями российского офиса компании-создателя, рассказали «Ведомостям», что слышали о запуске в России «в самое ближайшее время», – по их версии, этот запуск может состояться уже до конца недели. На российском сайте Pokemongo конкретной даты релиза нет, но также содержится информация о релизе «в ближайшее время».

В предвкушении официального релиза игры и жители Бурятии. Люди ждут, как будут ловить покемонов на улицах республики.

- Скорее бы у нас уже вышла, вообще это прикольная такая штука. Сразу вспоминается детство, когда смотрели мультфильмы с покемонами, - говорят жители Бурятии.

Некоторые улан-удэнцы смогли всё-таки обойти препятствия и заполучили игру на свои смартфоны. Житель Улан-Удэ, схвативший 40 покемонов, рассказал «Байкал-Daily» об увлекательном процессе игры.

- Принципы игры чрезвычайно просты, ходишь по городу и ловишь покемонов. Особенность игры в том, что покемоны допустим, водные есть только около фонтанов и рек. Есть также покемоны которых не поймать днём - они выходят только ночью. Увидев на карте, по которой перемещаешься покемона, кидаешь в него покебол. Если удачно кинул, то он твой, но покемон может и сбежать от тебя, - рассказал «Байкал-Daily» Максим Москвитин.

Скачать игру Максиму получилось на официальном сайте русского сообщества Pokemongo. Однако здесь есть и свои опасности.

- Видел новость, что начали вшивать троян в данный файл. И люди на сторонних сайтах, кто скачивает, попадаются. Просто приложение с трояном просит доступ к звонкам и контактам, оригинальный же этого не требует, - говорит Максим Москвитин.

Покемоны распределяются на карте в рандомном порядке. Их можно находить при помощи камеры, но в это случае заряд смартфона быстрее уменьшится. Можно и без камеры поймать его, когда он появляется на карте.

- Один раз, периодически включая игру с промежутком в 20-30 минут, я поймал порядка восьми покемонов. Как-то их появилось одновременно пять штук, и это было странно, но я всех поймал нормально, - говорит молодой человек.

В копилке улан-удэнца уже 40 покемонов, всего же их существует 720, а в игре сейчас более 250 разновидностей.

- Уже не вспомню, каких поймал. Но точно помню, что был Оникс, Бульбозавр, Оникс, Монкей, Пиджеотто, Мачон, мяут, Раттата, Гастли, Еевее и Слоупок. А когда одинаковых ловишь, можно отдавать профессору их и таким образом получать бонусы для прокачки более мощных таких же покемонов, - делится Максим.

Улан-удэнцы, которые ещё не попробовали себя в качестве ловца покемонов, с нетерпением ждут возможности поиграть в игру.

- Я думаю эта игра интересная. Люди начнут выходить из своих домов и не сидеть просто так. Я хочу сыграть, и друзья тоже, - рассказала «Байкал-Daily» жительница Улан-Удэ Надежда.

Есть и те, кто не понимает нового повального увлечения и откровенно считают это «бредом».

- Играет пара знакомых, им очень нравится, готовы круглосуточно играть. Я не играю вообще в подобные игры, и мне кажется, что игра полнейший бред, - говорит улан-удэнка Анна.

Справка:

Массовая многопользовательская онлайн игра РokеmonGo разработанная компанией Niantic для IOS и Android устройств. Игра была выпущена в июле 2016 года. Игра позволяет игрокам захватывать, тренировать и сражаться с виртуальными покемонами, которых можно найти и приручить в реальном мире. Несмотря на то, что игра бесплатна, в ней присутствуют внутриигровые покупки, облегчающие развитие.

Для упрощения игрового процесса существует специальное носимое устройство — Pokеmon GO Plus, которое будет выпущено в ближайшем будущем. Оно соединяется с устройством по технологии Bluetooth и оповещает миганием LED индикатора и лёгкой вибрацией о нахождении рядом покемона. В игре присутствуют все покемоны первого поколения, среди них начальные: Бульбазавр, Чармандер и Сквиртл.

«Подарок из прошлого»

1 июня в День защиты детей по традиции для улан-удэнской детворы были организованы праздничные представления. Во всех парках и на всех площадях столицы Бурятии пели, плясали, устраивали конкурсы и провели в общей сложности более 50 мероприятий.

Все прошло замечательно, если не считать обращения жителей ПВЗ, которые рассказали, что в детском сквере «Радуга» за участие в конкурсе их ребенку организаторы подарили акварельные краски. При ближайшем рассмотрении подарка в домашних условиях родители были весьма удивлены тем обстоятельством, что школьно-оформительские сухие краски (в наборе 7 штук), согласно надписям на упаковке, были выпущены на химзаводе в г. Ростове в 1975 году по цене 40 копеек за упаковку. Ошибки быть не могло, поскольку краски и в самом деле выглядели на 41 год, не реагировали на соединение с водой и, само собой, никакой краски не извлекали.

Был сделан запрос в администрацию Железнодорожного района с просьбой сообщить, кто проводил 1 июня в детском сквере «Радуга» праздник и где в 2016 году можно получить такие необычные подарки для детей. Поступивший от руководителя администрации ЖамсоГармаева ответ пояснил, что никаких районных мероприятий в тот день на пл. Славы, где и находится детский сквер «Радуга», не проводилось.

Загадок в этой истории стало ещё больше, сообщает «МК в Бурятии».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
^