24 апреля

Популярное

В Бурятии вместо свидетельств о праве собственности на недвижимость будут выдавать выписку из ЕГРП

Общество, 
Нововведение начнёт действовать с 15 июля

С 15 июля 2016 года вступает в силу норма об изменении федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». На её основании государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), в связи с чем прекращается выдача свидетельств о государственной регистрации прав, в том числе повторных.

- Плюсы этих изменений в том, что выписка из ЕГРП содержит намного больше информации, нежели свидетельство, следовательно, человек при проведении каких-то сделок или иных операций с объектом, будет принимать более взвешенное и правильное решение, эта информация также поможет избежать каких-то махинаций и мошенничества, - прокомментировала пресс-секретарь управления Росреестра по Бурятии Екатерина Хыртыгеева.

Форма выписки из ЕГРП, удостоверяющей проведённую государственную регистрацию прав, утверждена приказом минэкономразвития России. Такая выписка из ЕГРП может быть выдана как в бумажной, так и в электронной форме.

- Документы равнозначны. Ведь весь мир сегодня идёт к развитию электронных услуг, когда человек может оформить документы, не выходя из дома или офиса, - сказала Екатерина Хыртыгеева.

Выписка из ЕГРП, удостоверяющая проведённую государственную регистрацию прав, – это документ, подтверждающий факт проведения такой государственной регистрации и наличие в ЕГРП указанных в ней сведений, в том числе о правообладателе, объекте недвижимости, зарегистрированном в соответствующий день под соответствующим номером праве, правоустанавливающих документах – основаниях для регистрации права, на дату, указанную в ней в качестве даты выдачи.

При этом, согласно законодательству, только запись о государственной регистрации права в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права, уточнили в пресс-службе управления Росреестра.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^