19 апреля

18 апреля

Популярное

В Бичурском районе выясняют причины гибели скота

Общество, 
Падёж животных сотрудники ветеринарной службы связали с недостатком и даже отсутствием кормовой базы. Однако у местного населения иная версия

Инъекция – 50 рублей, биркование – 118 рублей за голову, анализ крови – 64 рубля. У Владимира Разуваева с документацией полный порядок. У каждой скотины есть кличка, личный номер. До недавнего времени в хозяйстве насчитывалось 11 голов. Нынешней весной в их дом пришла беда, по непонятным причинам подохла корова. Мужчина вспоминает, как только заметили, что животному стало плохо, сразу обратились к ветеринару, вот только помощь пришла слишком поздно. И такие случаи в Окино- Ключах - не редкость.

- Все знают, что у нас в Окино-Ключах большой падёж был в течение двух месяцев, - говорит Владимир Разуваев.

- А большой падёж это сколько?

- Ну вот у соседей – 4 головы, у меня – голова, на той улице – две головы, по одному, по две – во многих, буквально недели две назад две головы пали. Все знают, ветеринарная служба знает, но никаких мер нет.

Подобный сценарий сложился и с однофамильцем Владимира – Николаем Разуваевым. История та же.

- Нормальная корова была, ходила, пила, вышла на улицу, пошла вот здесь, вот недалеко. И всё, потом не пришла, взялись искать на улицу, нашли. И внятного ответа так и не было, отчего, что, почему, сокрушается Николай Разуваев.

Внятного ответа сельчане пытаются добиться от местного управления ветеринарии. Скот гибнет, а помощи нет. Забили тревогу жители ещё весной, провели даже сельский сход. Тогда в том, что гибнут животные, местная власть обвинила владельцев подворий.

- У нас на сходе, как заявило наше начальство, коровы у нас не пасутся и гибнут от свалок. Какая разница, свалки они были, есть и будут в деревне, а причём, они на свалках не пасутся, они пасутся на покосах. У нас, наоборот, ещё проблема, что на покосах коровы пасутся на частных, а что по свалкам, я не знаю, коровы не ходят, - говорит жительница села Окино-Ключи Мария Фефелова.

Участкового ветврача в Окино-Ключах, как выяснилось, нет уже несколько лет. Есть лишь мобильная бригада районной ветслужбы, которая периодически выезжает в село для проведения массовых мероприятий, и на этом - всё. А между тем, по ходу нашего приезда - истории о падеже скота росли в геометрической прогрессии. Говорить на камеру многие отказались - боятся. Более того, в момент подготовки материала к эфиру начали поступать сообщения:

«Уважаемая редакция. Я отказалась комментировать проблему о падеже скота, когда ко мне обратились корреспонденты, а после – пожалела об этом. Ведь проблемы остались, я хотела бы, чтобы:

- нам помогали ставить диагноз болезни коров не визуально, а через исследования;

- говорили, чем лечить (в случае весеннего падежа не смогли вылечить своих животных);

- насколько опасна болезнь для других животных, а главное - для людей. Спасибо, что вы не остались в стороне от нашей проблемы. Извините, за то, что при встрече отказалась отвечать на вопросы».

В местных кулуарах цифра погибшего скота достигла 50. Население не скрывает, сообщать о том, что у того или другого пала корова – не хотят. Скрывают и места захоронения и кремации животных. Скотомогильника в селе нет. Выезд ветеринара, который находится в Бичуре, стоит денег, недешёво обходятся взятие пробы, да и сам процесс утилизации погибших животных. Ехать - на это у ветеринара времени нет.

- Если не дай бог в пятницу заболела, то до понедельника не звони даже, бесполезно, никто не приедет, - говорит местный житель.

Официальный ответ от Управления ветеринарии по Бурятии, местные жители всё же получили. В нём черным по белому написано: падёж скота в селе Окино-Ключи Бичурского района не регистрировался. Да и кому этим заниматься, если в селе Окино-Ключи нет ветврача - ставок на эту должность нет, как и желающих работать. Правда, по заявлениям местных жителей, специальную проверку всё же провести пришлось. Опрошены были 15 дворов, и только в шести информация подтвердилась.

- Животные длительное время лежали, выброшенные на поле, некоторые были сожжены, по данному факту владельцы, которые грубо нарушили правила, были привлечены к административной ответственности. Также нашим инспектором было проведено обследование местности, было найдено 5 трупов в селе Окино-Ключи, на данных трупах индификационные номера были срезаны, то есть отсутствие ушных бирок, - сообщил начальник отдела организации противоэпизотических мероприятий и мониторинга управления ветеринарии РБ Дмитрий Калугин.

Так и живут, одни в погоне за экономией скрывают факты падежа скота, тем самым грубо нарушая ветеринарное законодательство, другие предпочитают наблюдать за происходящим со стороны, ссылаясь на халатность сельчан и плохую кормовую базу.

- По этим случаям были выделены энтеробактерии. Данные виды бактерий, когда снижается иммунитет у животных, вызывают заболевания мочеполовой системы и органов дыхания. Возможно, что вот эти патогенные организмы и вызвали гибель животных, - отмечает Дмитрий Калугин.

А между тем, проблема смертности скота на селе есть, и причина её не только в отсутствии должного питания животных, но и банальной ответственности, как сельчан, так и контролирующих органов, сообщает ГТРК Бурятия.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
В Улан-Удэ продолжают облагораживать мост через Селенгу
Общество, 19.04.2024
Из-за этого движение на одной полосе там будут перекрывать до лета

В Бурятии подделали директора «Управления трамвая»
Общество, 19.04.2024
Фейковый Юрий Санжанов рассылает странные сообщения
Загрузка...
^