25 апреля

24 апреля

Популярное

Защитники русского языка снова заявили о притеснениях в Бурятии

Общество, 
Активисты из национальных республик подписали обращение к политическим партиям, в котором говорится о «языковой дискриминации». От Бурятии свою подпись поставила некто И.Гнеушева, как заявляется, координатор родительского движения за добровольное изучение бурятского языка. В нём частности, говорится о необходимости законодательно закрепить за русским языком статус родного языка и изъять дефиниции «родной нерусский»

4 июля в редакцию EADaily поступило обращение активистов-общественников из национальных республик России, которые, по их словам, пытаются противодействовать «языковой дискриминации» — невозможности школьников полноценно изучать русский язык в своих регионах. Накануне выборов в Госдуму РФ они обратились к политическим партиям и движениям — включить данный пункт в свои предвыборные программы. Текст обращения дается в оригинале.

В частности, заявляется, что «вопиющая» ситуация с изучением русского языка наблюдается в ряде национальных республик России уже с первой половины 2000-х.

- Наиболее тяжелая она в Татарстане, где для ее определения специалистами используется термин «этнолингвистический конфликт». Проблема в том, что в Татарии и ряде других подобных регионов даже в условиях отсутствия соответствующей языковой среды «национальные» языки являются обязательными для изучения в школах и детсадах, хотя многие родители, чьи дети не являются носителями «национального» языка, этого не хотят. При этом на изучение русского языка отводится меньшее количество часов, чем в «не национальных» регионах РФ, а в школах практически повсеместно используются учебные планы для национальных школ. При этом данная навязанная тенденция отнюдь не способствует сохранению «национальных» языков, вызывая у тех, кому он не является родным, их неприятие, - говорится в обращении.

Также заявляется, что изо всех регионов России один Крым безоговорочно занял позицию добровольности — изучения крымско-татарского и украинского языков по желанию

- В других национальных регионах местным администрациям удаётся проводить прежнюю политику в языковом вопросе, опираясь на пробелы в устаревшем языковом законодательстве страны. Это законодательство уже настолько непригодное, что нигде в России русский язык, который является родным для более чем 80% граждан, не может иметь статуса «родной язык», - заявляют авторы.

По их мнению, поправки к ФЗ «О языках…» так и не были вынесены на обсуждение в ГД РФ, поскольку «их рассмотрение уже второй год торпедируется депутатами-лоббистами из упомянутых национальных республик».

Приводятся в обращении и предложения для изменения законодательства, охарактеризованные авторами как «всесторонне обсуждённые и выверенные в экспертных сообществах». Стоит отметить, что о проведении таких обсуждений в Бурятии ранее не сообщалось.

В частности, как считают активисты, необходимо законодательно закрепить за русским языком наряду со статусом государственного языка РФ и статус родного языка.

А из всех образовательных нормативных актов изъять дефиниции «русский неродной», «родной нерусский», «русский как иностранный».

Взамен ввести такие понятия как: «государственный язык Российской Федерации для не владеющих русским языком», «государственный язык Российской Федерации для владеющих русским языком» и «родной русский язык».

Необходимо также, по их уверениям, из законодательных норм ряда республик РФ вывести русский язык из статуса «государственный язык республики», сняв функциональное равноправие государственного языка Российской Федерации с государственным языком республики.

Также говорится о том, что преподавание и изучение государственных языков республик должны осуществляться с учётом потребностей учащихся и их семей, не в ущерб преподаванию и изучению государственного языка РФ.

В числе подписавшихся представители Башкортостана, Татарстана, Коми и Бурятии. От Бурятии обращение подписано координатором родительского движения за добровольное изучение бурятского языка И.А. Гнеушевой.

Среди коллег у бурятской активистки меньше всего регалий, кроме должности координатора об иной её деятельности не сообщается. Не удалось найти в Интернете информацию о личности координатора и деятельности возглавляемого ею движения, только подписи Гнеушевой под прошлыми аналогичными обращениями.

Ранее такие обращения в защиту русского языка от Бурятии подписывал также председатель РОО «Учителя Бурятии» Геннадий Федик, известный своим противостоянием с минобразом республики четырёхлетней давности в связи с учительскими выплатами.

В последний раз обращение под его подписью вызвало в республике недоумения. Тогда в Интернете появилось открытое письмо к президенту России, авторы которого сетуют: школьники в национальных республиках не могут изучать русский язык как родной и обязаны учить местные языки. По странным причинам, была включена в перечень «бедственных» регионов и Бурятия, где обязательность изучения бурятского языка отменили законом ещё в начале 2014 года.

Этот закон вызвал взрыв общественного возмущения, не раз звучали заявления об угрозе исчезновения бурятского языка.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Загрузка...
^