25 марта

24 марта

Популярное

Власти Бурятии объяснили, как отдохнуть на Байкале при режиме ЧС

Власти Бурятии объяснили, как отдохнуть на Байкале при режиме ЧС
Общество,  Фото:pixabay.com
Жители Бурятии в соцсетях активно пугают друг друга тысячными штрафами за выезд на Байкал. Минэкономики республики выдало рекомендации, как избежать возможных штрафов за нарушения режима ЧС при отдыхе, и опубликовало списки одобренных мест

Бурятский сегмент соцсетей ломится от вопросов на тему штрафов, которые угрожают «диким» туристам за отдых на Байкале при режиме ЧС. «Штрафуют 5000 - машина, 5000-палатка. Правда ли это?», подобные сообщения набирают под собой массу комментариев, однако, правильные ответы среди них почти не встречаются.

Власти опубликовали официальные рекомендации. По сообщению минэкномики Бурятии, туристам, планирующим отдых на Байкале, стоит помнить, что в Прибайкальском, Баргузинском и Северо-Байкальском районах все еще действует режим чрезвычайной ситуации, поэтому отдых здесь может обернуться штрафами. При режиме ЧС отдыхать на побережье озера можно в границах населенных пунктов: Гремячинск, Турка, Горячинск, Максимиха, Усть-Баргузин, Давша, Нижнеангарск, Северобайкальск, Байкальское.

- Организованный отдых также возможен на лесных участках, арендованных лицами, осуществляющими рекреационную деятельность, - уточнили в министерстве.

Все желающие могут ознакомиться со списком на сайте минэкономики РБ. Также он доступен на официальных сайтах республиканского агентства лесного хозяйства, минприроды. В нём, помимо адресов баз и фамилий руководства, содержатся контактные данные: адреса и телефоны для связи.

Что касается выезда автомобилей к озеру, то ранее уже сообщалось, что нарушителям грозят штрафы в размере от 3 до 4,5 тысяч рублей.

Как уточнял Бурприроднадзор, стоянка автотранспорта запрещается в водоохранных зонах водных объектов вне специально оборудованных мест. В соответствии с Водным кодексом РФ ширина водоохранной зоны рек Уда, Селенга равна 200 метров, ширина водоохранной зоны озера Байкал соответствует центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

- При этом, ширина прибрежной защитной полосы водных объектов устанавливается на расстоянии не менее 30 метров от уреза воды, - отмечают в пресс-службе Бурприроднадзора.

Согласно Водного кодекса, в границах прибрежных защитных полос и водоохранных зон водных объектов запрещается движение и стоянка транспортных средств, за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твёрдое покрытие.

Собственники транспортных средств, допустившие нарушения требований по охране водных объектов, устанавливаются посредством АИПС «Автомобиль» ГИБДД МВД по Бурятии и привлекаются к административной ответственности.

За несоблюдение требований природоохранного законодательства, а также причинение ущерба окружающей среде нарушители несут имущественную, дисциплинарную, административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ до 13 градусов тепла
Общество, 25.03.2024
Снег обойдёт республику стороной 
В Улан-Удэ ветеран отметил 101-летие
Общество, 24.03.2024
Прокопий Фокеевич Афанасьев ушёл на фронт в 1942 году 
Северо-Байкальском районе Бурятии возможен сход лавин
Общество, 24.03.2024
Туристов призывают воздержаться от горных походов 
«Флюорограф на колёсах» два дня будет работать в Улан-Удэ
Общество, 24.03.2024
Передвижные комплексы будут работать в двух местах города
В Улан-Удэ наградили лучших работников ЖКХ
Общество, 24.03.2024
Награждение приурочили ко Дню работника ЖКХ, который отмечается в третье воскресенье марта
В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Во дацанах Бурятии помолятся о погибших в «Крокус Сити Холле»
Общество, 24.03.2024
«Мы скорбим вместе с вами», - отметили в Буддийской традиционной Сангхе России
По Бурятии переменная облачность
Общество, 24.03.2024
Утром и днём по северному Прибайкалью снег
С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Загрузка...
^