29 марта

28 марта

Популярное

Участники автопробега через всю Россию приехали на розовой «Волге» в Улан-Удэ

Участники автопробега через всю Россию приехали на розовой «Волге» в Улан-Удэ
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Участники автопробега «Благовещенск – Москва» на розовой в чёрный горох «Волге» были «приятно удивлены» в Улан-Удэ

За разукрашенной в «стиляжный» розовый в чёрный горох «Волгой» - 4 тысячи километров. Она уже побывала во Владивостоке, Хабаровске, Биробиджане, Чите. Сегодня розовая «Волга» добралась до Улан-Удэ.

По словам участников автопробега, цель поездки – испытать себя и автомобиль. Как рассказал хозяин «Волги» Игорь Собко, он купил её осенью 2015 года. Машина почти дожила свой век. Неожиданно молодой человек решил её реанимировать. А после ремонта ему пришла идея выкрасить машину в яркий цвет и выезжать на ней в город 2-3 раза в месяц, чтобы «дарить людям улыбки, а себе хорошее настроение».

- В мае месяце стрельнуло в голову, а не поехать ли на ней до Москвы. Цель та же самая – подарить людям улыбки, - рассказал «Байкал-Daily» Игорь Собко.

Авантюру поддержал друг Игоря Дмитрий Евсеев. В Интернете отозвалась и профессиональный фотограф из Владивостока Алиса. Девушка планировала добираться до Москвы автостопом, но позже решила присоединиться к молодым людям.

- Мы свою поездку назвали «Взгляд провинциала». Отток людей с Дальнего Востока каждый год увеличивается. Все куда-то уезжают. Просто хочется посмотреть, куда они едут? - говорят участники автопробега.

Во время путешествия компания заедет в 32 города, которые встретятся им по дороге в Москву. Будут и небольшие «отступления» от основной трассы – Томск и Горно-Алтайск. После посещения Читы у благовещенцев остались не самые приятные впечатления.

- Такое ощущение, что идущая с запада волна, когда города прогрессируют, перепрыгнула Читу. Забытый край. Нет никакого архитектурного плана. Кто где кусок земли вырвал, там и построил. Общей картинки города даже не сформировалось, - делятся путешественники.

Приехав в Улан-Удэ, ребята были «приятно удивлены», хотя изначально были настроены «скептически». Прогулялись по центру города, проехались на трамвае. После короткого маршрута по столице Бурятии они пришли к выводу, что «прогресс налицо» и город изменился «до неузнаваемости». Как и все туристы, гости отведали бурятские буузы. Особое внимание они обратили на заведения местного общепита.

- Меню повторяется в каждом кафе. И почти везде – небольшие «квартирки», переделанные под общепит. Я как к тёте Зине заехал на обед, - поделился Игорь Собко.

Проехав приличное расстояние на старенькой «Волге», путешественники пришли к выводу, что продукт отечественного автопрома оставляет желать лучшего. Специально к поездке был поставлен новый двигатель и другие важные детали. Однако машина то и дело ломается. Помимо этого, расходуется огромное количество топлива. Сейчас уже потрачено только на бензин 20 тысяч рублей.

До Москвы «Волга» планирует добраться к 1 августа. Домой ребята вернутся самолётом, оставив «старушку» в столице «доживать век».


Ирина Дамбаева, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
^