19 апреля

Популярное

Волонтёры вытащили из Байкала 2 км браконьерских сетей

Общество, 
Волонтёры всероссийского экологического марафона En+ Group «360 минут» провели четвёртую акцию

На этот раз волонтёры достали из Байкала 62 брошенные браконьерами сети, сообщают организаторы.

Акция прошла в Бурятии Бурятии в заказнике «Кабанский», находящегося под охраной Байкальского государственного природного биосферного заповедника. В течение 6 часов волонтеры и сотрудники заповедника вытаскивали брошенные браконьерами рыболовецкие сети.

28 июня десант волонтеров «360 минут» высадился на небольшой песчаной косе в месте впадения в Байкал реки Селенга. Добровольцы добирались до неё по дельте реки на специальной лодке с воздушной подушкой – аэроходе. Участие в акции приняли 20 человек, которым удалось откопать из песка 62 сети общей длиной два километра. Возглавлял экспедицию директор Байкальского государственного природного биосферного заповедника Василий Сутула.

Песчаная коса, обычно почти скрытая под водой, становится препятствием для брошенных рыболовных сетей, которые перемещаются в водах Байкала, становясь смертельными ловушками для всего живого. Достигающие 25 м в высоту и нескольких десятков метров в длину, рыболовецкие сети наносят непоправимый вред обитателям озера. Достать сети со дна Байкала, средняя глубина которого достигает 744 м, или выловить из воды практически невозможно. Единственная возможность хоть немного очистить озеро от сетей – достать застрявшие в песчаной косе, которая показывается на поверхности озера всего на несколько недель в году, в период маловодья.

Извлеченные со дна Байкала сети были измельчены и упакованы в 16 крепких мешков. Вывезти такой объем на аэроходе невозможно, поэтому крепко запечатанные мешки с леской сложили в специально подготовленном месте на кордоне заказника «Протока Средняя», чтобы зимой по льду вернуться за ними на грузовике и вывезти на утилизацию.

Справка:

Всероссийский волонтерский экомарафон «360 минут» проводится En+ Group шестой год подряд на побережье Байкала в Иркутской области и Бурятии при поддержке министерства природных ресурсов и экологии РФ и Русского географического общества. За пять лет существования проекта в нём приняли участие более 11 000 добровольцев, каждый из которых посвятил 360 минут сохранению природы. В этом году мероприятия марафона впервые проходят также в красноярском заповеднике «Столбы», Сихотэ-Алинском и Хакасском заповедниках (Приморский край). Организаторами в пяти регионах России запланировано 20 экологических мероприятий, 8 из которых пройдут на территории заповедника с июня по сентябрь 2016 года. Ключевая акция во всех регионах пройдет единовременно 10 сентября 2016 года.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^