19 апреля

18 апреля

Популярное

Кобзон и Жданова поприветствовали участников «Алтарганы»

Общество, 
Забайкальский край на международном фестивале в Бурятии будут представлять свыше 600 человек

В числе участников около 150 спортсменов, свыше 320 работников культуры, а также ряд официальных лиц. Возглавляет делегацию временно исполняющая обязанности губернатора Забайкальского края Наталья Жданова.

Накануне открытия XII международного бурятского фестиваля «Алтаргана – 2016» в адрес многочисленных участников, организаторов события и гостей поступают приветствия и поздравления. От имени всех забайкальцев участников фестиваля поздравила временно исполняющая обязанности губернатора Забайкальского края Наталья Жданова.

- С момента зарождения в 1990-х годах «Алтаргана» стала одним из главных культурных событий в жизни бурятского народа, проживающего в трёх сопредельных странах – Монголии, России и Китае. За эти годы «Алтаргана» наработала уникальный опыт, направленный на сбережение этнической идентичности и укрепление деловых и международных отношений.

Многолюдность делегаций на фестиваль – это награда знатокам и ценителям фольклора и ремёсел, которые сохранение праздников и обрядов бурят-монголов сделали своей жизненной целью, за давнее подвижничество. Поэтому отрадно, что на площадках фестиваля тепло приветствуют всех, кто готов удивлять и радовать публику своими национальными песнями и танцами, нарядами и блюдами, шедеврами старинных искусств.

Пусть же «Алтаргана-2016», как и прежде, расцветает новыми именами и вдохновляет всех на новые творческие свершения! Желаю участникам фестиваля успеха и солнечного настроения, встреч с новыми единомышленниками и претворения в жизнь всех начинаний, - говорится в приветствии Натальи Ждановой.

С приветственным словом обратился и депутат Госдумы, артист Иосиф Кобзон.

- Мне не раз посчастливилось принять участие в этом замечательном народном празднике. Он является заметным явлением, направленным на возрождение и развитие культуры бурят, связующим звеном в укреплении дружбы и сотрудничества между народами и странами. Лучшие сыны и дочери бурятского народа год из года совершенствуют свои дарования, вызывая неподдельный интерес к народному творчеству и традициям старины. Фестиваль «Алтаргана» за все время своего существования показал единство духа, каждый его участник проникся глубоким смыслом своих исторических корней, и я уверен, что впереди у нашего праздника большое будущее, - сказал Иосиф Кобзон.

Как сообщили в пресс-службе администрации Агинского Бурятского округа, сегодня делегация Забайкальская края выехала в Улан-Удэ для участия в фестивале «Алтаргана».

Напомним, он пройдёт с 1 по 3 июля. Торжественное открытие праздника состоится в 20.00 на Центральном стадионе в Улан-Удэ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
^