24 апреля

23 апреля

Популярное

Вячеслав Наговицын: Из детей извлекают выгоду

Вячеслав Наговицын: Из детей извлекают выгоду
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В Бурятии выявили шесть несанкционированных лагерей

Сегодня прошло совещание по обеспечению правопорядка в Бурятии под председательством главы республики Вячеслава Наговицына. На совещании обсудили вопросы безопасности пребывания в детских оздоровительных лагерях и реализации полномочий ОМСУ по профилактике правонарушений в районах.

Глава Бурятии заявил о необходимости усилить контроль в детских летних лагерях.

- Как вы помните, недавно произошла трагедия в Карелии. Требовательность к нахождению детей в лагерях ослабла, и требуется встряска, - отметил Наговицын.

В республике с начала 2016 года работает 531 организация по оздоровлению детей, в них отдыхают более 58 тысяч детей, рассказал министр спорта и молодежной политики Баир Ангуров. Также в этом году планируется открыть ещё два лагеря: православный военно-патриотический лагерь «Пересвет» в Прибайкальском районе, и палаточный лагерь «Казачий кордон» в Тарбагатайском районе. Но они пока не получили разрешительные документы в надзорных органах.

Кроме того, выяснилось, что в республике шесть действующих лагерей не имеют разрешения на открытие от территориальных подразделений МЧС. Причина – постройки лагерей находятся слишком близко к лесному массиву.

- А почему они работают? Если что-то там случится по пожарной части? Кто разрешил открыть такой лагерь? - поинтересовался Вячеслав Наговицын.

- Этот вопрос рассматривался на заседании правительственной комиссии, и сейчас вместе с минприроды вносится предложение пересмотреть зоны федеральных ресурсов и произвести опашку вокруг построек, - ответил Ангуров.

- В прошлом году это проблема не возникала. Значит, в прошлом году на это просто не обращали внимания, в том числе и представители МЧС, - сказал глава Бурятии.

Он дал поручение решить эту проблему, и пока установить там машины МЧС. Также глава республики поручил определить ответственное лицо, которое отвечало за это в прошлом году, и отследить выполнение поручения.

- Так не может быть. У каждого деяния есть конкретное лицо ответственности. Несанкционированное – значит не законное. Это же дети. Из детей выгоду извлекают, - заключил Наговицын.

Напомним, после трагедии в Карелии, унёсшей жизни 15 детей из лагеря «Парк-отель «Сямозеро», в Бурятии была начата проверка исполнения законодательства, гарантирующего безопасное пребывание детей в оздоровительных лагерях в период летнего сезона 2016 года. По поручению прокурора республики Валерия Петрова прокуратура уделила особое внимание проверке безопасности нахождения детей в оздоровительных лагерях, в том числе при проведении экскурсий и развивающих мероприятий. 

Также в Бурятии усилили контроль за безопасным купанием детей на воде и отменили и сплавы по рекам для детей, отдыхающих в оздоровительных учреждениях.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии ветеранам ВОВ перечислили по 10 тысяч рублей
Общество, 24.04.2024
Выплаты они получили вместе с апрельской пенсией
В Бурятии посчитали снежных барсов
Общество, 24.04.2024
В республике их меньше, чем в других регионах
В Бурятии сельчане на несколько часов останутся без телевидения
Общество, 24.04.2024
В Сулхаре не будут работать два десятка каналов
В Бурятии заработают семейные МФЦ
Общество, 24.04.2024
Семьи с детьми, которым нужна помощь, смогут получать её в режиме одного окна
Жители райцентра Бурятии остались без отоларинголога
Общество, 24.04.2024
В районной больнице подчеркнули, что «работа по поиску доктора проводится»
В Бурятии осудили двух омулёвых браконьеров
Общество, 24.04.2024
Они наловили рыбу почти на 12 тысяч рублей
Гуманитарный штаб ЕР доставил десятки тысяч тонн помощи в новые регионы
Общество, 24.04.2024
На лечение и реабилитацию отправлены более 1500 детей
В столице Бурятии обнаружили «рай для Плюшкина»
Общество, 24.04.2024
В одном из микрорайонов Улан-Удэ разрослась огромная свалка с дохлыми крысами
В Бурятии сельчане пробираются «вплавь» по региональной трассе
Общество, 24.04.2024
Они призвали власти отремонтировать проблемный дорожный участок
В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
^