13 апреля

12 апреля

Популярное

Писательница Мария Арбатова: Меня «обхамил» специалист из Нацбиблиотеки Бурятии

Писательница Мария Арбатова: Меня «обхамил» специалист из Нацбиблиотеки Бурятии
Общество, 
В диалоге известной российской писательницы Марии Арбатовой со специалистом по связям с общественностью Национальной библиотеки были фразы «мир нам не указ» и «к реверансам не приучена»

Напомним, вчера стало известно о том, что 17 июля в Улан-Удэ состоится встреча писательницы с читателями. «Приглашаем всех на встречу с писателем, ярким и неординарным человеком и настоящей женщиной в Конференц-зал Национальной библиотеки 17 июля. Время встречи будет сообщено дополнительно», - говорилось в сообщении отдела по связям с общественностью нацбиблиотеки, опубликованном на сайте минкультуры Бурятии.

Однако, когда специалист по связям с общественностью Наталья Стефани попыталась
уточнить у писательницы, в котором часу ей будет удобно провести встречу с читателями, у сторон возникло «недопонимание». Поскольку встреча была назначена на воскресенье, Наталья предложила время с 15 до 17 часов. На что Арбатова предложила время 19.00. По её словам, во всём мире встречи с читателями проходят именно в это время.

Вечернее время категорически не устроило специалиста по связям с общественностью. Среди доводов – местный менталитет, вынужденный рабочий день в воскресенье и «мир нам не указ». После этих слов писательницу поверг в недоумение тон представителя библиотеки.

«Байкал-Daily» приводит полный текст диалога, опубликованный на странице Марии Арбатовой:

«- Прачечная? - ... Это Национальная библиотека...
Видно, небесный диспетчер не хочет моей встречи с читателями, если посылает подобных посредников.

Диалог со специалистом по связям с общественностью в Национальной библиотеке Республики Бурятия

Наталья Стефани Мария Ивановна, здравствуйте. Срочно ответьте, какое время 17 июля Вам удобно. Люди звонят, спрашивают. Так как это воскресенье, я предлагаю с 15.00 до 17.00

Мария Арбатова Наталья Стефани, во всём мире вечера проходят с 19.00. Почему вы считаете, что лучше с 15.00?

Наталья Стефани Потому что у нас свой менталитет, это раз и мир нам не указ. Во-вторых, библиотека в воскресенье работает до 17.00, мы, конечно, можем продлить рабочий день множества людей до 21.00 часа. Но я должна буду объяснить им почему.

Мария Арбатова Наталья Стефани Наталья, я в недоумении от вашего тона.

Наталья Стефани Тон да, резковат. Но ссылаться на мир, собираясь в Бурятию, не поинтересовавшись, а как удобно людям, которые придут на встречу, тоже как-то удивительно.

Мария Арбатова Я не готова продолжать с вами переговоры о вечере. Нет ли в библиотеке более вежливого и адекватного человека? Если нет, то вечер проще отменить...

Наталья Стефани Я думаю, удобного для Вас человека найдут. Я да, человек не удобный, ибо к реверансам не приучена и с любым сразу же начинаю говорить именно на его языке. Вы не поверите, большинство людей меня любит, остальных я не устраиваю. Я передам Вашу просьбу.

Мария Арбатова Я предложила бесплатно выступить в библиотеке Улан-Удэ вовсе не для того, чтобы вы демонстрировали на моей страничке собственные психологические проблемы и собственную пронепригодность как специалист по связям с общественностью. Надеюсь, больше не увидеть здесь ваших хамоватых реплик, дискредитирующих учреждение, в котором вы работаете.

После довольно резких высказываний специалиста по связям с общественностью писательница сделала вывод о «профнепригодности» Натальи, а сама встреча оказалась под угрозой отмены.

Также Мария Арбатова сообщила о том, что в случае чего «церемониться не будет и напишет письмо в местный комитет по культуре с просьбой провести служебное расследование на предмет профнепригодности дамочки и отменит встречу».

- Так что в её интересах затихнуть, - написала Мария Арбатова.

«Байкал-Daily» обратился к Наталье Стефани с просьбой прокомментировать возникшую ситуацию. Она отреагировала весьма резко. 

- Я так и знала, что СМИ начнут нести этот бред по всему миру. В чём проблема-то, я не понимаю? Ну, возьмите у неё интервью. Пусть она скажет, что нахалка из Национальной библиотеки оскорбила российского писателя. Я считаю, что я права. Человек как бы навязывается, и люди просят за него, и библиотека соглашается, а потом сразу начинает приводить весь мир, не интересуясь вообще, а насколько удобна вообще Национальной библиотеке встреча с этим человеком… Вы вообще прочитайте статью в «Википедии», этот человек нерукопожатный в Москве, - сказав это, специалист по связям с общественностью бросила трубку.

Вопрос, состоится ли встреча Марии Арбатовой с улан-удэнскими читателями, пока остаётся открытым. Улан-удэнские поклонники её творчества извиняются за «хамство» представителя национальной библиотеки и просят не отменять встречу.

«Боже как стыдно!!! Мария Ивановна от всей бурятской читающей публики примите извинения и всё-таки не отменяйте», «Мария, извините, пожалуйста, за хамство Натальи. Не отменяйте, пожалуйста, свой приезд и выступление. Мы найдем площадку для встречи с читателями. И покажем, что наша Бурятия - гостеприимная, добрая, красивая и чудесная», - пишут читатели.

Справка:

Мария Арбатова (псевдоним, ставший с 1999 года официальной фамилией) — известная российская писательница, драматург, телеведущая, публицист, активная деятельница феминистского движения. Член Союза писателей Москвы и Союза театральных деятелей России. Автор 14 пьес, поставленных в России и за рубежом, более двадцати книг, а также около 70 публицистических статей.

Обладательница Золотой медали Кембриджского библиографического центра «За вклад в культуру ХХ века», лауреат нескольких международных конкурсов. Награждена медалью «За служение Отечеству», премией «MONE Beauty Awards» в номинации «Муза литературы» (2008), медалью «За веру и добро», национальной премией «Талант и призвание», национальной литературной премией «Золотое перо Руси» за произведение «Дегустация Индии», почётным знаком имени С.И. Вавилова за активное участие в научно-просветительском движении. Имеет орден «Почетный гражданин России».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ проходит международный турнир по вольной борьбе «Baikal Open»
Общество, 13.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с захватывающих соревнований
В Улан-Удэ открылась выставка «Космос в ладонях»
Общество, 13.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Житель Бурятии перевёл аферистам 4 млн
Общество, 13.04.2024
Мужчина и его родственники оформили кредиты в различных банках
Улан-удэнский аэропорт стал запасным для рейса в Иркутск
Общество, 13.04.2024
Борт был вынужден приземлиться в Бурятии из-за сильного снега
В Бурятии разгулялась непогода
Общество, 13.04.2024
Регион накрыл шквалистый ветер 
В улан-удэнской поликлинике прошла тренировка на случай ЧС
Общество, 12.04.2024
Профессионализм медиков высоко оценили 
Забайкальца осудили за ложный донос об угоне автомобиля
Общество, 12.04.2024
Суд назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов
Жители Бурятии жгут траву, несмотря на запрет
Общество, 12.04.2024
Горожанам напомнили об административной ответственности 
В Бурятии к середине апреля потеплеет до +20
Общество, 12.04.2024
В республику наконец-то придёт тепло
В Улан-Удэ продлят схему движения по маршруту №33А
Общество, 12.04.2024
Изменения произойдут с 15 апреля 
Загрузка...
^