27 марта

26 марта

Популярное

В школах Бурятии появится урок самбо

В школах Бурятии появится урок самбо
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Бурятские школьники будут заниматься самбо на уроках физкультуры, чтобы давать отпор преступникам

Проект «Самбо в школу» будет внедряться в школьную программу третьим уроком физкультуры. Дата старта этой инновации – 1 сентября 2016 года. Об этом на сегодняшнем брифинге сообщил старший тренер федерации самбо Бурятии Тумэн Санжиев. 

- Это не значит, что мы всю страну хотим превратить в самбистов. Просто в данном виде спорта существует множество элементов акробатики, физической подготовки, исходящих к подготовке самбистов, а также элементарные приёмы самозащиты, - сказал Тумэн Санжиев.

По его словам, чтобы все тренеры-самбисты не перешли работать в школы, работающих учителей физкультуры будут учить базовым элементам самбо. Более того, все физруки пройдут специальные курсы повышения квалификации, либо курсы профессиональной переподготовки.

- Если ребёнок находится в экстремальной ситуации, криминогенной ситуации, в лифте, на остановке – как он должен себя вести? То есть элементами самозащиты ребёнок должен владеть, и обучать их на этих уроках придётся нашим учителям. А для этого нам надо будет их обучить с приглашением федерации тренеров и спортивных школ, - сказала старший преподаватель кафедры инновационного проектирования Бурятского республиканского института образовательной политики Алена Шагдурова.

На сегодняшний день со всеми школами ведутся переговоры. Первыми отозвались Кабанский, Кяхтинский, Закаменский районы, школы №9 и №32 Улан-Удэ и республиканский многоуровневый колледж. Всего 6 школ с 1 сентября 2016 года начнут преподавать уроки самбо. Организаторы говорят, при внедрении проекта так или иначе придётся столкнуться с проблемами – нехватка залов, инвентаря, подготовка специалистов. Тем не менее, к 2017 году надеются масштабно внедрить третий час физкультуры.

- Что нам даёт внедрение этого проекта? Во-первых, проект среди учащихся 5-10 классов. Это примерно 720 учащихся. Таким образом, мы рассчитываем, что этот вид спорта станет массовым. Во-вторых, общая физподготовка наших детей желает лучшего. Мы рассчитываем, что помимо умения падать, наши дети станут более физически развиты. Мы рассчитываем, что поможем детям полезно занять свободное время, - сообщила
Светлана Гармаева, замдиректора по воспитательной работе школы №9 Улан-Удэ.

Сейчас школа при поддержке попечительского совета готовит зал для будущих уроков самбо. Здесь будет располагаться постоянное помещение для занятий самбо. По словам Светланы Гармаевой, начала занятий ждут родители и ребята. Кроме этого, в школе заверяют, что никаких дополнительных финансовых сборов для новшества не ведётся.

- На сегодня достаточно спортивную форму как для обычного урока физкультуры и чешки. А те, кто будет заниматься самбо в спортивных секциях для достижения какого-то результата, то там понадобятся борцовки и другое, - сказал Тумэн Санжиев.

Он также уточнил, что пока в Бурятии будет запущен пилотный проект, «чтобы понять необходимость и пользу этого занятия».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнская школа танцев завоевала Гран-при в Казани
Общество, 27.03.2024
Коллектив Baikal Idel поразил жюри своим мастерством
В Баунтовском районе Бурятии ухудшается ситуация с пьянством за рулём
Общество, 27.03.2024
За первый квартал осудили почти столько же любителей нетрезвой еды, сколько за весь прошлый год
В Бурятии проверили состоящих на учёте осуждённых
Общество, 27.03.2024
Завершилось мероприятие «Условник»
Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина в Улан-Удэ открылся оперой «Князь Игорь»
Общество, 27.03.2024
На сцену вышли звёзды оперного искусства бурятской и российской сцены

В Улан-Удэ стартовало благоустройство парка «Мемориал Победы»
Общество, 27.03.2024
Строители начали рыть котлован для обустройства фундамента амфитеатра
В Забайкалье вводят особый противопожарный режим
Общество, 27.03.2024
Постановление подписал губернатор
На Шишковке в Улан-Удэ пройдёт «собачий» рейд
Общество, 27.03.2024
В том числе проверят домашних собак
В Улан-Удэ двух подростков выпроводили из компьютерного клуба
Общество, 27.03.2024
Они находились там после комендантского часа
Граждане Монголии не смогли вывезти из Бурятии финики, абрикосы и муку
Общество, 27.03.2024
У иностранцев не было фитосанитарных сертификатов
Часть Улан-Удэ останется без холодной воды
Общество, 27.03.2024
В ночь на пятницу запланированы ремонтные работы
Загрузка...
^