24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

Педиатры Бурятии рассказали, как обезопасить своих детей от смертельно опасной кори

Общество, 
В республике уже зарегистрировано 5 случаев заболевания болезнью, от которой нет лекарств

Как сообщал «Байкал-Daily», с 30 апреля по 24 мая в Бурятии было уже 5 подтверждённых случаев заражения корью. 2 случая зафиксированы в Улан-Удэ и 3 – в Кяхтинском районе, приграничном с Монголией. По некоторым данным, заболевание завезено в Бурятию именно из сопредельного государства. По данным Всемирной организации здравоохранения, корь является крайне заразной тяжёлой болезнью вирусного происхождения и одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста. В 2014 году от кори во всём мире умерло 114,9 тысяч человек, большинству из которых не исполнилось и 5 лет. 

Возбудителем кори является вирус, который обычно передаётся через прямой контакт, а также по воздуху, инфицирует слизистую оболочку, а затем распространяется по организму. Осложнения чаще всего развиваются у детей в возрасте до пяти лет или у взрослых людей старше 20 лет. Специфического лечения для кори современная медицина не имеет. Врачи могут лечить только симптомы, но заболевание опасно своими осложнениями.

Сегодня улан-удэнские педиатры разместили официальные рекомендации для родителей республики о том, как обезопасить себя и своих детей от опасной болезни. 

Доктора напомнили, что корь очень заразна, не болевшие и не привитые против кори при контакте с больным заражаются в 99% случаев. В 1875 году на остров Фиджи в Тихом океане от эпидемии кори погибло 40 тысяч жителей из 150 тысяч. До появления вакцинации против кори, это заболевание считалось «детской чумой», так как в России от кори и её осложнений умирал каждый четвёртый больной ребёнок. Благодаря 95-процентной вакцинации, в последние годы заболеваемость корью в России снизилась до единичных случаев. 

Сегодня бесплатная прививка от кори входит в Национальный календарь профилактических прививок.

Но перед проведением любой медицинской манипуляции, в том числе для прививки, в России требуется письменное согласие пациента или его законных представителей, если пациент несовершеннолетний.
Осложнение на прививку – крайне редкое явление. Оно может возникнуть не только на вакцину, но и на любое лекарственное, даже самое простое средство, применяемое для лечения.

Отсутствие профилактических прививок у граждан влечёт: запрет на выезд из страны, пребывание в которых требует конкретных профилактических прививок; временный отказ в приёме в образовательные, оздоровительные учреждения при угрозе возникновения массовых заболеваний; отказ в приёме на работу или отстранение от работ, выполнение которых связано с риском заболевания инфекционными болезнями. 

При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны: выполнять предписания медицинских работников, в письменной форме подтверждать отказ от прививки.

- Используйте своё право на вакцинацию. Вакцинация является единственной защитой ребёнка от кори. Обращайтесь в поликлинику, просите оформить прививочный сертификат, этот документ необходим при поступлении в образовательные учреждения, устройстве на работу, - призвали улан-удэнские педиатры. - Своевременно приходите на прививку при приглашении, уважайте работу медицинских работников.

Граждане имеют право на получение от медицинских работников полной информации, выбора медицинского учреждения, на бесплатное проведение прививок, на проведение медицинского осмотра перед прививкой, на социальную поддержку в случае возникновения поствакцинальных осложнений, на отказ от прививки, сообщает пресс-служба детской клинической больницы с центром медицинской реабилитации.

В Бурятии зарегистрировано уже 5 случаев заболевания корью, которая, судя по всему, «проникла» из Монголии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ветеран отметил 101-летие
Общество, 24.03.2024
Прокопий Фокеевич Афанасьев ушёл на фронт в 1942 году 
Северо-Байкальском районе Бурятии возможен сход лавин
Общество, 24.03.2024
Туристов призывают воздержаться от горных походов 
«Флюорограф на колёсах» два дня будет работать в Улан-Удэ
Общество, 24.03.2024
Передвижные комплексы будут работать в двух местах города
В Улан-Удэ наградили лучших работников ЖКХ
Общество, 24.03.2024
Награждение приурочили ко Дню работника ЖКХ, который отмечается в третье воскресенье марта
В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Во дацанах Бурятии помолятся о погибших в «Крокус Сити Холле»
Общество, 24.03.2024
«Мы скорбим вместе с вами», - отметили в Буддийской традиционной Сангхе России
По Бурятии переменная облачность
Общество, 24.03.2024
Утром и днём по северному Прибайкалью снег
С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Фоторепортаж: В Улан-Удэ проходит межрегиональный турнир по мини-футболу
Общество, 23.03.2024
Турнир начался с минуты молчания в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»
Загрузка...
^