25 апреля

24 апреля

Популярное

«Чернобыльцы» Бурятии получили больше миллиона рублей

Общество, 
В Минсоцзащиты рассказали, какие льготы имеют «чернобыльцы» и как подать заявление

По состоянию на 1 июня 2016 года в Бурятии зарегистрировано 110 человек, пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф.

По закону лицам, получившим лучевую болезнь или другое заболевание, возникшее вследствие катастрофы на Чернобыле, или работ по ликвидации последствий, предусмотрены меры социальной поддержки. Кроме этого, социальную поддержку получают граждане, которые выполняли какие-либо работы на территории катастрофы, лица, проживающие там, в том числе военнослужащие и лица, выехавшие за пределы зоны отчуждения в 1986 году. Как правило, это – дети, находившиеся на стадии внутриутробного развития в момент эвакуации их матери. 

Инвалидам вследствие аварии на ЧАЭС предоставляется ежемесячная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью. Инвалидам первой группы - в размере 17481,92 рублей, второй группы – 8740,97 и третьей группы – 3496,37. В настоящее время количество получателей ежемесячной денежной компенсации составляет 14 человек, с января 2016 года сумма выплат составила более 1 миллиона рублей. 

Льготники-чернобыльцы имеют право на 50-ти процентную компенсацию расходов по оплате за жилье, коммунальные услуги, рассчитанные исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более утвержденных нормативов потребления, взноса на капитальный ремонт. Компенсация платы за наем и содержание жилого помещения, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, рассчитывается исходя из занимаемой общей площади жилых помещений, в т.ч. проживающим с ними членам их семей. Если гражданин снимает жилье, государство обязано компенсировать 50% расходов. В домах, не имеющих центрального отопления, стоимость топлива тоже компенсируется, но только в зависимости от социальной нормы. На сегодня компенсации предоставлены 80 гражданам на сумму 526,8 тыс. руб. 

Кроме компенсации, льготники-чернобыльцы имеют право в случае сокращения штата быть оставленными на работе, на внеочередное обеспечение земельными участками, на прием детей в дошкольные, лечебные и санаторные учреждения вне очереди, обеспечение детей бесплатными обедами, преимущественное трудоустройство, чернобыльцы имеют право на дополнительный отпуск с сохранением средней зарплаты за 4 месяца. 

Для оформления льгот заявителю в первую очередь необходимо подтвердить статус пострадавшего в результате чернобыльской катастрофы – получить соответствующее удостоверение установленного образца, которое в последующем нужно предъявлять по месту требования. 

За предоставлением мер социальной поддержки необходимо обращаться в клиентские службы РГУ «Центр социальной поддержки населения», сообщает пресс-служба минсоцзащиты Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
^