27 марта

26 марта

Популярное

На «Алтаргане» в Бурятии пройдёт масштабный кинопоказ

Общество, 
Будут представлены документальные, художественные картины бурятских и монгольских режиссёров

Фильмы можно будет посмотреть в ТРЦ «Пионер» в утреннее и дневное время. Об этом на брифинге сообщила Жанна Дымчикова, руководитель республиканского информационного центра министерства культуры Бурятии.

Кинопоказы пройдут с 1 по 2 июля в рамках конкурса «Документального и художественного кино» XII международного всебурятского фестиваля «Алтаргана - 2016». Всего на конкурс подано 12 документальных и 4 художественных фильма. Отметим, что к показу будут допущены не все фильмы, а только соответствующие техническим требованиям кинотеатра. Вход для зрителей будет свободным. Согласно положению фестиваля фильмы будут идти на бурятском языке.

Как отметила Жанна Дымчикова, большинство этих работ нигде не показывали. Среди них есть картины, которые впоследствии будут представлены на крупных кинофестивалях. Также пройдёт премьера фильма «Кукла» Галсана Нанзатова, победителя первого питчинга сценаристов, прошедшего в конце мая в Улан-Удэ.

На внеконкурсном показе покажут два фильма из Монголии и Китая.

– Жители и гости Бурятии смогут увидеть фильм «Мойлхон» известного деятеля, монгольского кинорежиссёра Энхтайвана, – говорит Жанна Дымчикова. – Герои фильма – представители первого поколения бурятских переселенцев, бежавших от репрессий советской власти. Эта пронзительная история у многих вызывает слёзы.

Фильм также удостоен специального приза 7-го фестиваля «Третий глаз Азии» в городе Мумбаи (Индия) в 2008 году, назван лучшим фильмом Азии на кинофестивале БАФФОЛА (США), заняв 14 место из 320 присланных работ в 2009 году, включён в Золотой фонд азиатских фильмов.

Второй фильм «Шонын сүлдэ» («Тотем волка») Китай, Франция, 2015 год. Он снят режиссёром Жан Жаком Анно – обладателем премии Оскар за лучший фильм на иностранном языке (1977 г.). Картина снята по одноимённому роману китайского писателя Цзян Жуна, первого обладателя «азиатского Букера» («The Man Asian Literary Prize»).

В фильме показан быт пастухов-кочевников, как люди выживают в условиях бескрайних степей, как ведут охоту, как взаимодействуют с другими обитателями этой земли. Главное в фильме «Тотем волка» – трогательная история взаимоотношений человека с животным, в данном случае, с волчонком. Герой – молодой пекинский студент Чен спасает волчонка от смерти и воспитывает его, вопреки местным запретам и традициям.

Кроме того, зрители смогут не только бесплатно увидеть фильмы, но и сфотографироваться в национальных костюмах, научиться завязывать пояс бурятских дэгэлов, играть в шагай и т.д.

– Для этого «Пионер» преобразится в культурный киноцентр «Алтарганы», развернёт площадки для самых разных мастер-классов, викторин и игр, которые будут сопровождаться мини-концертами для детей и взрослых. С более подробной афишей конкурса кинофестиваля кинотеатр нас ознакомит в самое ближайшее время, – говорит Жанна Дымчикова.

С полным списком фильмов, поданных на конкурс, можно ознакомиться здесь. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ 2 миллиона направят на 10 соцпроектов НКО
Общество, 27.03.2024
Стали известны победители конкурса субсидий
В нацпарке Бурятии состоялись «Зимние забавы в Чивыркуе»
Общество, 27.03.2024
В «Заповедном Подлеморье» рассказали, как прошёл зимний праздник на Байкале
В Улан-Удэ собирают средства на строительство собора
Общество, 27.03.2024
Для завершения работ нужно около 180 миллионов
В Бурятии назвали победителей чемпионата по шашкам
Общество, 27.03.2024
Также названы призёры первенства республики
Холодная погода задержится в Бурятии
Общество, 27.03.2024
Порывы ветра достигнут 18 м/с
Улан-удэнская школа танцев завоевала Гран-при в Казани
Общество, 27.03.2024
Коллектив Baikal Idel поразил жюри своим мастерством
В Баунтовском районе Бурятии ухудшается ситуация с пьянством за рулём
Общество, 27.03.2024
За первый квартал осудили почти столько же любителей нетрезвой еды, сколько за весь прошлый год
В Бурятии проверили состоящих на учёте осуждённых
Общество, 27.03.2024
Завершилось мероприятие «Условник»
Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина в Улан-Удэ открылся оперой «Князь Игорь»
Общество, 27.03.2024
На сцену вышли звёзды оперного искусства бурятской и российской сцены

В Улан-Удэ стартовало благоустройство парка «Мемориал Победы»
Общество, 27.03.2024
Строители начали рыть котлован для обустройства фундамента амфитеатра
Загрузка...
^