25 апреля

24 апреля

Популярное

«Зелёные отряды Бурятии» предложили установить в лесу видео-ловушки для нарушителей

Общество, 
Такое предложение прозвучало на совещании, прошедшем в Улан-Удэ в минувшую пятницу, где представители районов республики разработали и презентовали 4 проекта по сохранению лесов Бурятии

Проект «Волонтёр+», представленный первой командой, был направлен на проведение сходов в населённых пунктах и организацию агитационных кампаний по вовлечению добровольцев. Проект был представлен в виде дерева, где в качестве корневой системы участники обозначили местное население. 

- Пассивность населения – большая проблема, многие рассуждают так, что моя хата с краю – и мне ничего не нужно, но это не так, - отметили они. – Ведь если люди на местах так будут относиться к природе, корни нашего дерева высохнут, и оно не выживет. 

Поэтому работа с таким населением, его вовлечение в различные мероприятия по профилактике лесных пожаров – а это и сходы населения, и подворовые обходы, и экоуроки в школах и детских садах – должна проводиться в тесной связи добровольцев и муниципалитетов.

«Сделаем лес нашим» - с таким проектом выступила вторая команда. Его цель – создать условия для доступа в лес нуждающимся категориям граждан, в том числе во время режима ЧС, конечно, при соблюдении ими правил безопасности. 

- Во многих посёлках жизнь людей связана непосредственно с лесом, сбор дикоросов является дополнительным доходом, а для некоторых – и единственным источником заработка, - сказал на презентации Михаил Салахутдинов, представитель Прибайкальской администрации. - Поэтому мы предлагаем определить места, доступные для посещения, которые «Зелёные отряды» взяли бы под свой контроль. При этом каждый, кто собрался в лес, обязан оставить в лесхозе свои данные – когда, куда, зачем и на сколько дней запланировано посещение леса.

Участники третьей команды в своём проекте «Помогайка» и вовсе предложили установить видео-ловушки в лесу, чтобы фиксировать нарушителей и наказывать их рублём. Также ими было предложено поощрять тех людей, которые сообщают о фактах нарушения режима ЧС и поджогах.

С отсутствием экологической этики посредством проведения эко-фестивалей предложили бороться участники последней, четвёртой команды в рамках проекта «Отдохни и не сори».

В завершении совещания Ирина Смоляк, замруководителя администрации главы Бурятии, которая выступила инициатором и модератором данной встречи, выразила всем благодарность за участие и заверила, что все предложения обязательно найдут своё воплощение на практике, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
Загрузка...
^