24 апреля

23 апреля

Популярное

На съёмках фильма «321-я Сибирская» в Бурятии используют настоящую военную технику

На съёмках фильма «321-я Сибирская» в Бурятии используют настоящую военную технику
Общество, 
В районах проходят отработки массовых батальных сцен

Съёмки фильма «321-я Сибирская» проходят сейчас в Селенгинском районе республики. На данный момент на площадках близ Спасской крепости в посёлке Новоселенгинске актёры репетируют и тренируются. Среди них и четверо немецких актёров.

- Наши немецкие актёры выдерживают все испытания, - сообщил на своей странице режиссёр фильма Солбон Лыгденов.

Один из приглашённых немецких актёров - Ян Штефан Вёльк, который принимал участие в съёмках фильма Рената Давлетьярова «А зори здесь тихие» (2015 год). Он единственный из немцев актёров, который уже имеет опыт участия в съёмках батальных кинокартин.

- Все они занимаются физической подготовкой, рукопашным боем, их периодически вывозят на стрельбище, чтобы они могли наиболее достоверно передать в игре работу с оружием, - рассказала «Байкал-Daily» пресс-секретарь проекта Елизавета Андреева.

В тренировках используются деревянные макеты оружия. Они же будут использованы в массовках. Деревянные макеты специально для проекта вырезают бурятские мастера – резчики по дереву, свои макеты предоставил Детско-юношеский дворец творчества города Улан-Удэ. 



Кроме того, в фильме будут использованы похожие на оригинальные макеты оружия времён второй мировой войны. Часть макетов взята у Русского драматического театра имени Бестужева. Часть - привозят реконструкторы Бурятии и Читы. Лыгденов также просил на своей странице оказать поддержку проекту – принести макеты оружия. Все принесённые макеты получат гравировку с выражением благодарности от проекта.

В съёмках фильма используется техника времён второй мировой войны. С этим проекту «321-я Сибирская» также помогают всем миром.

- «Полуторки», «ГАЗы» - все эти автомобили из нашего гаража связи. Также используется настоящая военная техника из военной части в Сосновом бору. Они предоставили МТ-ЛБ на гусеничном ходу, - поделилась Андреева.

Напомним, съёмки «321-й Сибирской» начались в 2014 году. Создатели называют его «первым народным фильмом о воинах-сибиряках». Недавно картина получила статус национального фильма России.

В фильме пойдёт рассказ об участии 321-й сибирской стрелковой дивизии в боях под Сталинградом в 1942-1943 годах. Дивизия была сформирована из военнослужащих Красной армии, призванных из Бурят-Монгольской АССР, Якутской АССР, Иркутской и Читинской областей.

Премьера состоится в 2017 году, в год 75-летия Сталинградской битвы. 

Справка:

МТ-ЛБ (многоцелевой транспортёр (тягач) лёгкий бронированный, «Объект 6») — советский плавающий бронетранспортёр. Создан для транспортировки (перевозки) людей и грузов, также широко используется в роли артиллерийского тягача (в некоторых частях используется для перевозки личного состава мотострелковых подразделений, хотя и не предназначался для этой роли, в отличие от принятых ранее на вооружение БТР-60).

Принят на вооружение в 1964 году, выпускался на Харьковском тракторном заводе. В настоящее время в Российской Федерации ряд модификаций МТ-ЛБ производится на ОАО Муромтепловоз и на Рубцовском филиале ОАО НПК «Уралвагонзавод» имени Дзержинского.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В райцентре в Бурятии построили модульный автовокзал
Общество, 24.04.2024
До его появления еравнинцам приходилось ждать автобусы прямо возле кассы
В Бурятии родные бойцов смогут сэкономить на квартплате
Общество, 24.04.2024
Жителям республики разрешили не платить часть коммуналки за мобилизованных родственников
В Бурятии ухудшится погода
Общество, 24.04.2024
Скоро республику накроют мокрый снег и ветер
В Улан-Удэ стали очищать опоры освещения от незаконной рекламы
Общество, 24.04.2024

Горожан просят не расклеивать объявления

Улан-удэнцев одолел жуткий шум из-за замены «туалетной» плитки на Элеваторе
Общество, 24.04.2024
Горожане заявили, что работы там ведутся даже по ночам
Житель Бурятии отметил 95-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Когда началась война, ему пришлось бросить школу и идти работать в колхоз
Силовики Бурятии соревновались в стрельбе из боевого оружия
Общество, 24.04.2024
В соревнованиях участвовали более 80 спортсменов
В Бурятии сидельца оставили без зимней обуви из-за «нелёгкого положения» в стране
Общество, 24.04.2024
У мужчины отобрали кроссовки и предложили взамен «бэушные» вещи
В Бурятии пострадавших от паводка призвали обеззаразить свои участки
Общество, 24.04.2024
А ещё им посоветовали привиться от гепатита и пить только проверенную воду
^