16 апреля

Популярное

В Бурятии «золотой молодёжи» «грозит» общественный транспорт

Общество, 
Каждый из них превысил скорость примерно на 21 тысячу рублей

Любопытный анализ провели сотрудники ведомства, выявив среди злостных неплательщиков штрафов ГИБДД 95 лиц в возрасте от 18 до 23 лет. Их совокупный долг за превышение скоростного режима на дорогах города и республики составляет сумму в 2 миллиона рублей. В среднем каждый правонарушитель должен уплатить 21 тысячу рублей.

- Среднестатистический портрет представителя «золотой молодёжи» за рулём – это студент высшего учебного заведения, которому родители подарили дорогой автомобиль, но не научили соблюдать правила дорожного движения и правила поведения за рулём источника повышенной опасности. Причиной лихачества на дорогах является, как правило, отсутствие жизненного опыта, водительского стажа и несформировавшееся чувство ответственности за свои поступки. Такие водители не торопятся платить по счетам, мотивируя низкую финансовую дисциплину отсутствием источников доходов, - рассказали в пресс-службе УФССП по Бурятии.

Решением проблемы неуплаты административных штрафов судебные приставы видят в ограничении лихачей в праве управления транспортным средством. Логика применения данной принудительной меры проста: пока водитель не научится соблюдать правила дорожного движения и отвечать рублём за совершенные правонарушения, за руль ему садиться нельзя.

Только за пять месяцев с момента изменения законодательства, позволяющего судебным приставам ограничивать специальные права должников, вынесено свыше 1400 постановлений об ограничении должникам права управления транспортным средством.

В результате вручения должникам предупреждений об ограничении права 1273 человека поспешили оплатить свои долги, при этом в полном объёме были оплачены задолженности и окончено фактическим исполнением 1233 производства. Общая сумма взысканных денежных средств, полученных в результате вынесенных предупреждений, составила 4,4 млн рублей.

Однако злостным нарушителям правил дорожного движения грозит не только ограничение специального права. В отношении неплательщиков штрафов судебные приставы выносят запреты регистрационных действий на автомобили, ограничения выезда за пределы страны, а также обращают взыскание на денежные средства, находящиеся на расчётных счетах в банках.

На сегодняшний день в Бурятии в отношении каждого 3-го должника вынесен запрет регистрационных действий на авто, каждый 7-ой выплачивает административные штрафы из заработной платы, каждый 10-й ограничен в праве выезда за пределы страны.

Напомним, в конце мая в Москве полиция задержала сына топ-менеджера «Лукойла» Руслана Шамсуарова, которому принадлежит Mercedes Gelandewagen, участвовавший в скандальной «гонке» с полицией. Компания на машине ездила по столице, жестко нарушая ПДД. Полицейским пришлось пять часов гоняться за правонарушителями, чтобы остановить автомобиль. Все происходящее молодые люди транслировали онлайн в Periscope.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Первые буддийские карусели доставили в бурятский дацан
Общество, 16.04.2024
Все работы по этому проекту планируют завершить до 1 мая
Загрузка...
^