20 апреля

19 апреля

Популярное

Садовники приступили к стрижке «живой изгороди» в Улан-Удэ

Общество, 
В Улан-Удэ полным ходом готовятся к юбилею столицы. Садовники высаживают цветы, обрезают деревья, косят траву. Сегодня начали подстригать живые изгороди вдоль магистралей, чтобы они были ухоженными и красивыми

Сегодня у сотрудника МБУ «Городское лесничество» Даши Цырмаева день не из легких. Парикмахеру живой изгороди – так называется его профессия – под палящим зноем надо подровнять 500 метров кустарника. Идеально ровным он становятся благодаря мотоножницам.

- Труд, конечно, тяжелый, но мы стараемся, чтоб все красиво выглядело, - отметил он.

Строгую геометрическую форму кроне придают 9 сотрудников горлесхоза. Состриженные молодые побеги они потом убирают граблями и увозят. Если кустарник высох, на его место подсаживают новое растение.

- Стрижка живой изгороди - как художественная работа, – говорит директор МБУ «Городское лесничество» Алексей Коноваленков. – Она не у всех получается. Поэтому мы смотрим тех ребят, которые могут резать. И вы как раз сегодня их работу видели. Те, у кого не получается, могут работать на уборке сухостоя. Там не такая тонкая работа, как здесь.

Пока горлесхоз обходится своими силами. Частников не привлекают. На стрижку зеленой изгороди вдоль улиц из городского бюджета выделяют в этом году 600 тысяч.

- В течение вегетационного периода мы производим обрезку санитарную, омолаживающую, стрижку живой изгороди и кошение травостоя, производим полив зеленых насаждений, – рассказывает начальник отдела по благоустройству комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ Алексей Тулонов. - Ну, и скоро заработает программа «Зеленый город». Мы будем осуществлять мероприятия по досадке, содержанию зеленых насаждений.

Живые изгороди с прямой верхушкой стричь приходится чаще, чем круглые или треугольные, иначе они теряют свою декоративность. Поэтому за это лето поросль с кустарников садовники уберут трижды.

В Улан-Удэ 30 километров живой изгороди. Состоит она из таких растений как морошка, акация, шиповник и, конечно, кустарника ильм. Он крайне неприхотлив в уходе, не требует полива и какого-то тщательного внимания. Вдобавок, у него очень красивая, пышная, так называемая, юбка.

Всего на озеленение города выделено 15 миллионов рублей. Львиная доля этих денег уйдет на оформление цветами. Сотни амарантов, портулаков, цинерарий и сальвий уже красуются на городских клумбах, сообщает «Тивиком». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
Загрузка...
^