29 марта

28 марта

Популярное

«Газпром промгаз» предложил провести магистральный газопровод через 12 районов Бурятии

Общество, 
Компания «Газпром промгаз» рассчитала экономическую эффективность и предложила Бурятии провести магистральный газопровод через 12 районов республики. Об этом ТАСС сообщили в региональном министерстве по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства

- В мае Улан-Удэ с рабочим визитом посетил директор научно-технического центра «Региональные системы газоснабжения» компании «Газпром промгаз» Игорь Тверской, он представил скорректированную схему газификации республики, - сказал официальный представитель министерства.

По плану «Газпром промгаза», есть два варианта газификации Бурятии - автономная и сетевая. Один из вариантов - снабжение республики сетевым газом через ответвление газопровода «Сила Сибири». По проекту он должен пойти из Сковородино в Амурской области через Читу и далее по ответвлению трубопровода в Улан-Удэ.

- Строительство газопровода «Сила Сибири» началось в 2014 году. По нему газ из Ковыктинского месторождения в Иркутской области попадет в Приморский край, а дальше в Китай. При этом Улан-Удэ в газовый маршрут не попал, - напомнили в министерстве, отметив, что единственным выходом будет строительство отвода газопровода.

- По новой схеме монтаж магистральной трубы захватывает лишь 12 районов Бурятии, где доставляется до населения через газораспределительные станции. Мы попросили «Газпром промгаз» доработать схему, чтобы газификация затронула все районы республики, - добавил заместитель министра Алексей Назимов.

Еще один вариант - доставка природного сжиженного газа в цистернах. «Дальше распределение газа идет через систему хранения и распределения. Из Скороводино, где находится ближайший завод по производству сжиженного природного газа, до Улан-Удэ около 1,5 тысяч км. Доставка по плану планируется на «Камазах», - уточнили в Минтрансе.

По расчетам Минтранса, потребность в природном газе Бурятии на сегодняшний день оценена в 2,8 млрд кубометров в год с учетом газификации 36 первоочередных объектов, предложенных администрацией региона к газификации (0,1 млрд кубометров в год) и 5 перспективных (0,015 млрд кубометров в год). «В число перспективных объектов вошли особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань», кластеры в Кяхте и Тункинском районе, а также ряд месторождений и жилых микрорайонов, - уточнили в министерстве.

Как отметил представитель министерства, новую схему газификации республики компания представит правительству Бурятии уже этой осенью. «Тогда же пойдет речь о конкретной величине отпускной цены для потребителя, из которой и можно будет дать оценку экономической эффективности», - пояснили в Минтрансе, сообщает «ТАСС». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
^