29 марта

28 марта

Популярное

Ливанов потребовал разобраться с поборами в школах Бурятии

Общество, 
Министр образования и науки РФ направил письмо главе Бурятии с просьбой провести проверку по вопросу бесплатного обеспечения детей учебниками

Дмитрий Ливанов направил письма главам 10 регионов с требованием принять необходимые дополнительные меры в обеспечении школ учебниками за счёт средств региональных бюджетов, а также провести внутреннюю проверку по вопросу бесплатного предоставления учебников школьникам.

— В преддверии начала нового учебного года минобрнауки провело мониторинг обеспеченности учащихся школ бесплатными учебниками во всех регионах России, и по итогам мониторинга были направлены письма главам 10 субъектов, — пояснили в пресс-службе. — Министерство напоминает, что какие-либо денежные поборы на покупку учебников с родителей учащихся являются нарушением законодательства.
Согласно данным минобрнауки, в ряде регионов увеличилось количество жалоб со стороны родителей на то, что в школах с них собирают деньги на покупку учебников для детей. В том числе и в Бурятии. Поступило несколько обращений от жителей проблемных регионов. Родители ссылаются на закон, предусматривающий получение учебной литературы за счёт регионального бюджета, вопреки которому в некоторых школах регулярно требуют сдать средства на покупку учебников.

- Деньги за учебники так и берут, предупреждают, что если не сдадим, ребёнок останется без учебников. Просим разобраться, — написала жительница Бурятии.

Согласно закону «Об образовании», всем учащимся, осваивающим основные образовательные программы, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, и обязанность регионов — обеспечить школы всем необходимым для этого.

В пресс-службах губернаторов, куда были отправлены письма от Минобрнауки, не смогли оперативно предоставить комментарии. Однако в Государственной думе подтвердили, что проблема действительно существует и нуждается в решении.Заместитель председателя комитета ГД по образованию Алёна Аршинова заявила, что в комитет Госдумы по образованию и в адрес ряда депутатов также поступали такие обращения со стороны родителей школьников.

— Жаловались на необходимость покупать учебники самостоятельно и на сбор школами денежных средств на пособия. Обращения были доведены до министерства образования и науки для оперативного решения проблемы. Я думаю, что губернаторы быстро примут необходимые меры. Конечно, многие регионы находятся в экономически сложном положении, но необходимо предусмотреть резервы для выполнения гарантий, предусмотренных законодательством РФ, — подчеркнула Алена Аршинова.

Стоит отметить, что в прошлом году министерство проводило совместно с регионами масштабную работу по обновлению библиотечного фонда школ. По итогам принятых мер на начало учебного года-2015/16 школьные библиотеки содержали свыше 615 млн книг, включая 286 млн учебников. Все соответствующие денежные средства были доведены до регионов в полном объёме.

Кроме Бурятии, письма с требованием провести проверку направлены в Калмыкию, Дагестан, Карачаево-Черкесскую республику, Кабардино-Балкарскую республику, Забайкальский край, Ставропольский край, Волгоградскую, Тамбовскую и Пензенскую области, сообщают «Известия».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
^