24 апреля

Популярное

Продажи путевок на восточный берег Байкала упали из-за роста тарифов на авиаперелеты

Общество, 
Высокая стоимость авиабилетов вынуждает местные турбазы снижать цены

- По сравнению с предыдущим годом цены на путевки в наш регион незначительно изменились из-за увеличения тарифов на авиаперелет. В связи с этим в целом продажи упали, - уточнили в комитете. Там пояснили, что «субсидированных мест, выделенных для авиаперелета по маршруту Улан-Удэ - Москва и Москва - Улан-Удэ, явно недостаточно», к тому же «на июль-август они уже давно закончились».

По данным комитета, стоимость авиаперелета эконом-классом по направлению Москва - Улан-Удэ - Москва в низкий сезон посещений составляет от 32 до 80 тысяч рублей, в высокий сезон - от 52 до 90 тысяч рублей. «Разница в тарифе между Улан-Удэ и Иркутском достигает 9 тысяч рублей, что существенно снижает конкурентоспособность туристического продукта Бурятии», - отметили в комитете.

Высокая стоимость авиабилетов вынуждает местные турбазы снижать цены. Как рассказал ТАСС председатель Бурятского республиканского союза туриндустрии Андрей Измайлов, такие данные уже есть от турбаз, расположенных на побережье Байкала. «Цену снижают в связи с небольшим количеством заявок», - сказал он.

По данным туроператоров Бурятии, в целом тенденция такова: российские туристы бронируют места на бурятское побережье Байкала с конца года и до апреля, цены на эти туры начинаются от 40 тысяч рублей. «Это Москва и Петербург, реже - север страны - Сахалин, Якутия. Жители Красноярска, Новосибирска бронируют туры более бюджетные, они часто совмещают поездку в Монголию и на Байкал», - рассказали в комитете. По словам Измайлова, если в республике и будет прирост туристов, то за счет гостей из Монголии и Китая.

В связи с проблемой высоких авиатарифов правительство Бурятии подготовило предложения по субсидированию внешних и внутренних авиаперелетов - они направлены в адрес Минтранса РФ, Минкультуры РФ, Росавиации, Ростуризма и Ассоциации туроператоров России, сообщает «ТАСС». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^