26 марта

25 марта

Популярное

Медали России на Олимпиаде в Рио теперь зависят от бурятских борцов

Медали России на Олимпиаде в Рио теперь зависят от бурятских борцов
Общество, 
После скандального снятия сильнейшей в стране дагестанской сборной с чемпионата России эксперты ставят на бурятских борцов

Как сообщал «Байкал-Daily», двукратный чемпион мира по вольной борьбе Виктор Лебедев из Якутии отказался ехать на Олимпиаду. Произошло это спустя несколько дней после скандального чемпионата России в Якутске, где Лебедеву дважды присудили несправедливую победу. Сперва – в 1/4 с дагестанцем Исмаилом Мусукаевым, затем в финале – против бурятского борца Александра Богомоева. Причём в борьбе за «золото» Лебедев не провёл ни одного активного действия, в то время как работу Богомоева судьи просто «не замечали».

В знак протеста сборная Дагестана снялась с соревнований. Богомоеву же спустя некоторое время дали вторую золотую медаль, которую он назвал своей по праву. Бурятские болельщики ликуют, однако эксперты настроены пессимистично.

Отказ дагестанских борцов и двукратного чемпиона мира Лебедева сильно уменьшает шансы сборной России на золото на Олимпиаде-2016, уверены специалисты. Сюжет этому посвятили «Вести».




Задетая гордость, спорное судейство и неясные олимпийские перспективы. Слова Виктора Лебедева перепечатывают все спортивные издания страны. От новых интервью борец отказывается категорически.

- Мне очень тяжело как человеку. Я все обдумал, взвесил все — я сойду с дистанции, — заявляет спортсмен. — Это дело чести, могу перетерпеть, когда засуживают. Но когда тащат внаглую, это уже невозможно претерпеть. Вряд ли я поеду на Олимпиаду.

Фраза «тащат внаглую», получается, о судействе — о финале схватки с Исмаилом Мусукаевым, когда при счете 2:0 в пользу дагестанского борца Лебедев вывел соперника за ковер. Судьи оценили это действие в два балла, хотя по правилам обычно присуждают один. «Судьи-хозяева зачастую подсуживают!» — считает Владимир Иваницкий, спортивный комментатор.

В Федерации вольной борьбы Якутии ситуацию не комментируют. Отключил телефон тренер Лебедева, Владимир Модосян. Есть только один его комментарий, растиражированный в Сети.

«Виктор во время турнира очень переживал, многое обдумал и по-своему понимает ситуацию, — пишет Владимир Модосян, тренер Виктора Лебедева. — Кто-то считает, что он выиграл недостойно…. Я знал, что у него неспокойно на душе, но его слова меня шокировали. Он так сказал, потому что он — сильный человек. Сейчас надо убедить Виктора продолжить подготовку к Олимпиаде — в интересах команды и страны».

Судейская бригада, которая работала на скандальной схватке, уже дисквалифицирована в полном составе. Но, как говорится, «осадочек остался». Да такой, что сборная Дагестана сняла свою команду с турнира. Чемпионат России – серьезная ступенька к Олимпиаде. Дагестанцы рассчитывали на три путевки в Рио-де-Жанейро. И, хотя болельщики встречали их как победителей, есть о чем задуматься.

- Это большая потеря для сборной команды, — признаёт Сажид Сажид, главный тренер сборной Дагестана по вольной борьбе. — Но если даже мы не попадем, то тем ребятам, которые поедут защищать честь станы на Олимпиаду, будем помогать, делать все возможное.

Не секрет, что золотые медали в олимпийскую копилку России по вольной борьбе приносят в основном именно дагестанцы. Если предположить, что они в Бразилию не летят, то следующие за ними по рейтингу в той весовой категории, где произошел скандал — бурятские борцы.

- Когда на кону такие турниры, как Олимпиада, эмоции всегда – через край, — говорит Борис Будаев, президент Федерации спортивной борьбы Бурятии. — И профессиональную гордость, конечно, никто не отменял.

- Победа в чемпионате страны – это не есть путевка на Олимпийские игры, — говорит Михаил Мамиашвили, президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР). — У нас впереди Кубок мира, еще ряд достойных соревнований. Предстоит учебно-тренировочная работа, на которой те, кто в поле зрения, будут иметь шанс проявить свои лучшие качества.

Возможность выбрать новых кандидатов, безусловно, есть. Однако при схеме: «минус Лебедев, минус дагестанцы» у России, конечно, меньше шансов получить олимпийское золото по вольной борьбе. И не только золото.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске внедряют электронный проездной билет
Общество, 26.03.2024
Он действует на три вида муниципального транспорта
Ветераны Улан-Удэ стали вторыми на чемпионате России по лёгкой атлетике
Общество, 26.03.2024
Всего Бурятия завоевала 25 наград соревнований
В Бурятии наградят лучших театральных деятелей
Общество, 26.03.2024
Церемония состоится уже завтра, 27 марта
Гиревики Бурятии стали победителями первенства России
Общество, 26.03.2024
Спортсмены завоевали «золото» в «длинном цикле»
В Бурятии ветерану войны исполнилось 100 лет
Общество, 26.03.2024
Юбиляр принимала участие в войне с Японией
В Бурятии жители села сами отремонтировали мост
Общество, 26.03.2024
На ремонт переправы собирали всем миром 
Делегация Бурятии приняла участие в Евразийском форуме соцработников в Таиланде
Общество, 26.03.2024
В работе форума приняли участие 250 специалистов из разных стран
Батюшка окропил святой водой помещения улан-удэнской колонии
Общество, 26.03.2024
Колонию посетил настоятель храма пророка Божия Илии
В Улан-Удэ назвали состав исполнителей на оперу «Аида»
Общество, 26.03.2024
Масштабную постановку театр оперы и балета представит 27 марта
В Улан-Удэ развернулась дискуссия вокруг мемориала участникам СВО
Общество, 26.03.2024
Многие жители призывают отложить его возведение
В Бурятии создали медицинские чаты для пациентов
Общество, 26.03.2024
Пациенты могут пожаловаться на качество услуг
Над Богородским островом в Улан-Удэ второй день стоит дым
Общество, 26.03.2024
Там проводятся плановые отжиги травы
Студенты из Бурятии отправились стажироваться в Монголию
Общество, 26.03.2024
Совместные учебные программы будут насыщенными
Загрузка...
^