28 марта

Популярное

Табак и пиво могут вновь появиться в киосках в Бурятии

Табак и пиво могут вновь появиться в киосках в Бурятии
Общество,  Фото:pixabay.com
Федеральные ведомства предлагают отменить запрет двухлетней давности на продажу сигарет и пива в ларьках. Общественники Бурятии, врачи и республиканский наркодиспансер резко против, назвав инициативу «отвратительной»

Напомним, запрет на торговлю сигаретами и пивом из киосков действует в России с 1 июня 2014 года. То есть ровно 2 года. Не дождавшись «дня рождения» запрета, в ФАС заговорили о возможной его отмене. Чиновники хотят вернуть сигареты и пиво в ларьки — согласно их расчетам, прибыльность малого бизнеса без этих товаров падает, количество ларьков уменьшается. Об этом сообщило сегодня федеральное издание «Известия».

Главный аргумент, который звучит в пользу идеи - мнение, что из-за запрета в стране стало меньше киосков и упала их рентабельность. То есть, отмена запрета преподносится как поддержка малого бизнеса.

— Мы выступаем за то, чтобы у малых форматов была возможность продавать табачную продукцию и пиво, это должно быть сделано осторожно, с учётом влияния этих товаров на здоровье людей, — сказал «Известиям» начальник контрольно-финансового управления ФАС Владимир Мышеловин, выступив в защиту малых форматов.

Производители сигарет и пива в поддержку утверждают, что дистанция между потребителем и товаром не влияет на потребление. В табачных компаниях уверены, что запрет на продажи привел лишь к перераспределению объемов в пользу крупных магазинов сетей. В пресс-службе Союза российских пивоваров изданию заявили, что в последние годы культура потребления пива претерпела значительные изменения. «Пиво пьют дома, а не в общественных местах», - уверены пивовары, также поддерживая торговлю своим товаром в ларьках.

Противником этой идеи выступает минздрав, который считает недопустимой такую близость товара к потребителю. Возврат пива в киоски обсуждается, по данным «Известий», в минэкономики и минпромторге России.

По статистике 2015 года, в России курило 39% населения. В Бурятии, по данным на 2013 год, среди взрослого населения насчитывалось 41,8% курильщиков. Однако после этого их количество в регионе снижалось, одновременно с ростом акцизов и стоимости табачных изделий. Но на 2015 год Бурятия оставалась самым курящим регионом Сибири после Забайкальского края.

В республиканском наркодиспансере инициативу раскритиковали, пояснив, что доступные прилавки с зельем привлекут в первую очередь подростков.

- По статистике, население Бурятии за год тратит около 4 миллиардов рублей на табачные изделия. И эта цифра постоянно растёт. Я считаю, что запрет на торговлю табаком и пивом в киосках направлен на ограничение популярности этих товаров, вызывающих зависимость у молодёжи, - прокомментировал федеральную инициативу главный врач республиканского наркодиспансера Андрей Михеев. - Сейчас мы уже не видим в каждом парке нашу молодёжь, без ограничений смолящую сигареты и распивающую пиво. Эти запретительные меры, в том числе и запрет на рекламу и запрет на торговлю в ларьках, дали очень хороший эффект. Те, у кого ярко выраженная зависимость, конечно, курить не перестанут, пиво пить не бросят, даже если уменьшилась доступность. Они найдут возможность приобрести. А молодёжь может пострадать. Если запреты отменят, лично я вижу в этом огромный минус. Это повысит риск развития пивного алкоголизма и табачной зависимости у нового поколения.

О тех же последствиях заявляет и частный врач, помогающий бороться с зависимостью.

- Конечно, крайне отрицательно мы относимся к такой инициативе. Во всём мире есть многолетние наблюдения. Как только увеличивается доступность любой продажи алкоголя и табака, тут же увеличивается и потребление. Это научно доказано, - заявил «Байкал-Daily» доктор, специализирующийся на освобождении от алкогольной и табачной зависимости Николай Батуев, - У всех на слуху пьяные ДТП, разводы из-за алкоголя, драки, убийства, рождение больных детей. Это инициатива враждебно настроенных по отношению к нашей стране людей, под какой бы личиной они не скрывались.

Общественники Бурятии также уверены, что акциз – это налог на глупость и сравнивают торговлю табаком с торговлей героином.

- У меня встречное предложение – легализовать торговлю героином и лёгкими наркотиками. Это тоже упростит жизнь дилерам. Вместо того, чтобы идти к здоровью нации, мы готовы на быстрые «пьяные» рубли. Акцизная марка - это налог на глупость. Если это будет введено – мы будем разрушать здоровье жителей Бурятии. Это показатель того, что не всё ладно в стране, раз все последние медячки готовы забрать из карманов населения. Конечно, я отвратительно к этому отношусь, - пылко прокомментировал инициативу руководитель республиканского общественного движения «Трезвая Бурятия», представитель всероссийского общественного движения «За народную трезвость» Алексей Карнаухов.

Неожиданно лояльным на этом фоне оказалось только мнение депутата Народного Хурала.

- Моя личная точка зрения – я не пиво не пью, не курю. Но в любом случае, я поддержу мнение партии, я дисциплинированный коммунист, - прокомментировал инициативу депутат Народного Хурала Виктор Малышенко.

В прошлом году в Бурятии было решено разработать комплексную региональную программу по охране от табачного дыма. Для работы программы планировалось задействовать все существующие запреты, а также усилить пропаганду здорового образа жизни.

Отметим, за последние 10 лет стоимость табачных изделий в России выросла больше чем в 3 раза. При этом, большая часть наценки связана именно с ростом государственного акциза. То есть, курильщики не в меньшей степени обогащают российскую казну, чем производителей и продавцов табака.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^