19 апреля

Популярное

На Мунко-Саридаке после туристского слёта вывезли 6 КАМАЗов мусора

Общество, 
Круглогодично к подножию Бурэн-Хана собираются сотни людей-экстремалов, альпинистов. В последние два года по данным Пограничного управления ФСБ России по Бурятии, в приграничную зону, на территорию Окинского района оформлено свыше десяти тысяч пропусков

- И этот непрерывный, бесконтрольный поток людей разных возрастов со всей страны оставляют за собой тонны бытового мусора, привезенные этими же туристами. Где и как только они не ухитряются их оставлять, закапывать, чем-то накрывать, запихивать, некоторые с особо изощренной фантазией умудряются оставлять полные пакеты прямо в русле реки, даже на льду, спускаясь вниз – возвращаясь обратно к автодороге, - комментируют активисты района.

В этом году молодые люди решили убрать территорию местности. 20 апреля, собрав всё необходимое, они выехали до пункта назначения (местность Белый Иркут). Выезжали 15 человек на трех автомобилях, двух квадроциклах.

- Приехав на место, первым делом убрались в здании бывшего поста ДПС (здание на балансе района), провели в нем косметический ремонт (покрасили, побелили, отремонтировали, что нужно). Одну комнату оформили как визитно-информационный центр (здесь можно было получить и ознакомиться с общей информацией по Окинскому району, пройти регистрацию, приобрести сувенирную продукцию). Установили информационные стенды, баннеры. Также, установили урсу (сойотский чум) для создания национального колорита. Построили рядом со зданием туалет. Убрали годами скопившийся мусор и вывезли его, - рассказывают добровольцы.

Также на свои средства приобрели стройматериалы и построили крытый рынок для реализации сувенирной продукции. Любой приехавший, либо просто физическое лицо, либо организация или учреждение могли реализовать свою продукцию в одном отведенном месте. Построили еще один туалет. Установили баннеры по территории традиционного природопользования, по маршруту туристов установили запрещающие знаки по разведению огня в не отведенных местах, об ответственности за пожары, баннеры по пунктам сбора мусора.

Расчистили площадки экскаватором и организовали парковочные места для автотранспорта туристов.

- Мы установили две юрты специально для гостей, приехавшими коллективными группами, - продолжают ребята.

Построили каркасные туалеты, в так называемой местности «Стрелка» (место слияния рек Белый Иркут и Мугувек), там же поставили урны-баки для мусора. Каждый день, по мере наполняемости вывозили мусор (спускали вниз) до основного пункта сбора мусора.

Таким образом шла подготовка к межрегиональному горному фестивалю «Мунко-Саридак». 1 мая в основном ребята были заняты перевозкой туристов, их багажа с автодороги к Стрелке. Сбор средств предназначался для дальнейшего проведения экологической акции, благоустройства данной территории.

2 мая, по словам волонтёров – это самый ответственный день. В этот день проходил молебен почитания Бурэн-Хана, хозяина священной горы Мунко-Саридак «За здоровье, благополучие и процветание». Приехали наши земляки, гости из соседних районов, республики и других городов нашей страны. На молебне участвовали не только ламы-буддисты, но и шаманы. Также по программе прошли спортивные мероприятия по национальным видам спорта. Участников было очень много, порядка трёхсот человек.
Параллельно со спортивными мероприятиями проходил круглый стол по дальнейшему развитию туризма в районе, охране окружающей среды, флоры и фауны с участием руководства района, гостей и приглашенных.

Так прошли официальные два дня мероприятий.

- Но у нас всё только начиналось, - вспоминают активисты.

Наплыв туристов пошёл в обратную сторону, к автодороге. Оставляя за собой мусор, привезённый ими же. Каждый день вывозили собранный мусор. А тут и следующий поток туристов приехал в праздничные дни, посвященные Дню Победы. Все три дня прошли такими же рабочими днями по перевозке туристов, их багажа, параллельно уборки мусора и вывоза.

Общий объём мусора, который вывезли – это шесть полных грузовых Камазов, сообщает пресс-служба администрации Окинского района. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^