29 марта

28 марта

Популярное

Агростраховщики озаботились убыточностью ведения сельского хозяйства в Бурятии

Общество, 
Национальный союз агростраховщиков (НСА) взял на контроль ситуацию с решением проблем в системе агрострахования в Бурятии. Решение было принято по итогам совещания, которое состоялось 25 мая в Москве в НСА

Обсуждались региональные особенности растениеводства и животноводства в республике, выработаны возможные меры по совершенствованию системы сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой с учетом специфики региона, возможные пути повышения эффективности взаимодействия Минсельхозпрода РБ, НСА и страховых компаний.

Проблемой бурятского агрострахования является его высокая убыточность, отмечает «Википедия страхования». По данным Банка России, за период действия закона о господдержке сельхозстрахования №260-ФЗ с 2012 по 2015 гг. страховые компании получили от агропроизводителей по договорам страхования сельхозрисков 37 миллионов рублей страховой премии. При этом страховщики выплатили бурятским аграриям за тот же период 65 миллионов рублей, то есть уровень выплат за период составил 176%.

В результате рынок страхования сельхозрисков республики практически сошел на нет: в 2015 году в регионе было заключено только 4 договора агрострахования с суммой страховой премии 191 тысяча рублей, при этом ни одного – по условиям господдержки. Для сравнения, в 2013 г. сельхозтоваропроизводители Бурятии заключили 344 договора страхования, уплатив премию почти 19 миллионов рублей, из которых по 25 договорам было перечислено государственное субсидирование.

Причиной сложившейся ситуации являются неблагоприятные агроклиматические условия, сложившиеся в республике в последние годы. По информации Минсельхозпрода Бурятии, на текущий момент в регионе аграриями подано 12 заявок на страхование урожая, которые находятся на утверждении в головном офисе страховой компании, но пока не могут быть приняты на страхование. Это связано с тем, что в республике уже зафиксированы обстоятельства, характеризующие наступление страхового случая – выраженная почвенная засуха, практически полное отсутствие влаги в почве. Если не будет выпадения осадков в период не позднее 15 дней после сева, то страховщик откажет в страховании, так как сев производится в почву с недостаточным запасом влаги.

Эта картина характеризует складывающуюся ситуацию последних лет в Бурятии, когда весной наступает почвенная засуха, а уборочная компания зачастую прерывается выпадением раннего снега. Особо неблагоприятным выдался 2015 год, когда в республике было списано около 80 % всех посевов и из федерального бюджета, была оказана поддержка на ликвидацию последствий ЧС.

«На совещании была рассмотрена конкретная ситуация в районах страхования и обеспеченность хозяйств системами орошения, обсуждена возможность координации действий страховщиков и органов АПК при ЧС, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – Особое внимание участников совещания привлекла демонстрация работы системы мониторинга полей с применением метода дистанционного зондирования Земли. Были продемонстрированы оперативные аналитические данные на территории Бурятии, показывающие состояние культур на текущий день на конкретных полях. Достигнута договоренность о продолжении контактов для решения проблемы организации агрострахования».

Проблема невозможности организации агрострахования при севе в условиях почвенной засухи, то есть, при наличии уже реализовавшегося страхового случая, регулярно проявляется не только в Бурятии, но и в некоторых других регионах страны, подчеркнул президент НСА, – например, Волгоградская область испытывает затруднения со страхованием озимых по этой же причине.

«Возможно, нужно ставить вопрос о выделении таких рисков для ряда регионов в отдельные программы страхования, с другими тарифами и другим страховым покрытием, чем для ситуации, когда агропроизводитель рассчитывает на свой среднестатистический урожай, – отметил президент НСА. – В мировой практике применяется, например, субсидирование страхования риска невозможности сева для поддержки аграриев в регионах с высокорисковым земледелием».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии посоревнуются фольклорные коллективы
Общество, 29.03.2024
Лучшие поедут на «Алтаргану» в Монголию
В Бурятии отремонтируют 100 км дорог в районах и Улан-Удэ
Общество, 29.03.2024
Контрактация объектов дорожного нацпроекта в этом году выполнена на 100%
В Иркутске вновь пройдёт турнир имени Балдана Цыдыпова
Общество, 29.03.2024
Спортсмены от 10 до 17 лет выявят лучшего в армейском рукопашном бое
В Бурятии объявлен детский конкурс семейской культуры
Общество, 29.03.2024
Очный финал состоится 1 июня в Улан-Удэ
В Бурятии разыграли кубок республики по муайтай
Общество, 29.03.2024
Также состоялось награждение тренеров и спортсменов
В Иркутске целый месяц будут проводить «генеральную уборку»
Общество, 29.03.2024
С 1 апреля здесь пройдёт месячник по санитарной очистке города
Бурятия добавит денег на ремонт школы в ДНР
Общество, 29.03.2024
Общая стоимость работ достигнет более 20 миллионов рублей
В Даурии из-за снега зимовало необычно мало птиц
Общество, 29.03.2024
Зимний учёт пернатых провели в международном заповеднике «Даурия»
Родители выпускников Бурятии написали пробный ЕГЭ
Общество, 29.03.2024
В районных школах прошла всероссийская акция
Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
^