28 марта

Популярное

Зрители «Голоса кочевников» в Бурятии будут ночевать в палатках

Зрители «Голоса кочевников» в Бурятии будут ночевать в палатках
Общество, 
Фестиваль «переезжает» в Ацагат

VIII международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников» пройдёт 21-23 июля в Бурятской филармонии и туристском комплексе «Степной кочевник» в селе Ацагат в 50 км от Улан-Удэ

Об этом сообщили организаторы на пресс-конференции 24 мая.

Изначально «Голос кочевников» задумывался не как городское культурное мероприятие, а как большой open-air фестиваль. За восемь лет своего существования он собрал достойный имиджевый ресурс и готов перейти на новый уровень развития.

- Мы долго шли к тому, чтобы выйти из уютных помещений и площадок городской инфраструктуры. Сейчас, оказавшись, по сути, в «чистом поле», мы готовы создать новое место притяжения, новый инновационный культурный центр, способный вызвать интерес мирового сообщества и усилить желание приехать в Бурятию, - говорит арт-директор фестиваля Наталья Уланова.

Организаторы уверены: новое место проведения даст мощный толчок развитию не только проекта, но и событийного туризма в Бурятии.

- У «Голоса кочевников» всегда была высокая цель – привлечение внимания к Бурятии и увеличение туристического потока не только из соседних городов, но и из других стран, - сказал на пресс-конференции министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков.

Концепция и цели фестиваля органично совпали с идеологией туристического комплекса «Степной кочевник», который расположен в 40 минутах езды от Улан-Удэ. Две стороны решили объединить ресурсы и сделать проект принципиально другого масштаба.

В этом году на «Голосе кочевников» выступят музыканты из Болгарии, Грузии, Финляндии, Ганы (Африка), Монголии, России и Бурятии. А помимо основной музыкальной программы, на территории комплекса будет работать множество развлекательных площадок. Гости фестиваля смогут увидеть фольклорные коллективы, попробовать традиционные блюда, приобрести сувениры, покататься на лошадях и верблюдах, сфотографироваться в национальных костюмах, посетить Ацагатский дацан и Дом-музей Агвана Доржиева. Также все желающие смогут научиться играть в бурятскую игру «Шагай», вышивать бисером традиционным казачьим рисунком, стрелять из лука и танцевать национальные танцы.

Зрители расположатся на ночлег в палаточном лагере: палатку можно захватить с собой или взять напрокат в «Степном кочевнике». Здесь же можно приобретать горячее питание. Для тех, кто привёз продукты с собой, на территории туркомплекса предусмотрены места, где можно готовить на костре.

Для всех желающих попасть на «Голос кочевников» будет организован трансфер Улан-Удэ — «Степной кочевник». Стоимость проезда включена в стоимость билета на фестиваль.

Расписание автобусов, программа будет в ближайшее время опубликована на сайте Бурятской филармонии и сайте фестиваля. Для желающих приехать на фестиваль на личном транспорте в стоимость билета включена плата за охраняемую стоянку, сообщает пресс-служба минкультуры Бурятии.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^