25 апреля

24 апреля

Популярное

Гринпис: Пожары в Бурятии уже не потушить

Гринпис: Пожары в Бурятии уже не потушить
Общество,  Фото:pixabay.com
Гринпис вновь обвинил власти Бурятии в сокрытии данных о лесных пожарах, агентство лесного хозяйства всё отрицает

Гринпис России и государственная система обнаружения пожаров нашли в Амурской области, Забайкальском крае и Бурятии катастрофические пожары, которые, по мнению экологов, нельзя потушить.

- В стране просто недостаточно для этого сил, - говорится на сайте Гринпис.

Экологи приводят данные отраслевой системы дистанционного мониторинга пожаров ИСДМ-Рослесхоз только по одному крупному пожару, действующему в Амурской области. Согласно ИСДМ, площадь этого пожара составляла на сегодняшнее утро 284 тысячи гектаров. При этом в утренней сводке «Авиалесоохраны» упомянуты только чуть меньше 21 тысячи гектаров в Амурской области

- Площадь остальных пожаров сейчас трудно подсчитать: дым мешает спутнику фиксировать термоточки, а специалистам — рассмотреть выгоревший чёрный лес. Но по предварительной оценке она приближается уже к трём миллионам гектаров. Примерно треть этой площади приходится на Амурскую область, остальное в основном делится примерно поровну между Бурятией и Забайкальем, - отмечает Гринпис.

Гринпис также сообщает, что если данные преуменьшены или вовсе о них ничего нет, то это означает лишь «закрытие глаз» на проблему.

- Такая беззастенчивая ложь в отчётности прослеживается в течение всего этого пожарного сезона. Пожары, которых нет на бумаге, никто не поедет тушить. И это мешает тушить пожары на ранней стадии. Сейчас, когда сделать уже ничего нельзя, ложь продолжается, - говорится в сообщении.

В Бурятии все обвинения экологической организации опровергли. В республиканском агентстве лесного хозяйства «Байкал-Daily» сообщили, что цифры о почти 300 тысячах гектаров горящих лесов относятся в большей степени к Амурской области.

В ведомстве также особо подчеркнули, что данные, которые получают они и Гринпис должны быть идентичными, ведь организации пользуются одни и теми же сервисами для подсчёта общей площади пожаров.

- Сейчас ещё осложнена видимость из-за дыма для подсчёта пожаров. Однако могу сказать точно мы ни в коем случае не занижаем данные о площади пожаров, нам это не нужно, мы ничего не скрываем, - сообщила «Байкал-Daily» пресс-секретарь агентства Александра Егорова.

Как сообщал «Байкал-Daily», на утро 24 мая в Бурятии зарегистрировано 17 действующих пожаров. По официальным данным, лес горит на общей площади более 20,4 тысяч га в Баргузинском, Кижингинском, Муйском, Прибайкальском, Хоринском, Баунтовском, Еравнинском и Курумканском районах.

На тушении возгораний задействовано около тысячи человек. Используется более 100 единиц тяжёлой и лесопожарной техники. Проводится патрулирование территории и переброска сил самолетами АН-2 и вертолетом МИ-8.

На прошлой неделе свой пост потерял глава агентства лесного хозяйства Бурятии Николай Кривошеев. Он вынужден был подать в отставку из-за того, что не удержал ситуацию с пожарами.

- Руководитель агентства не справился с задачей обеспечения нормативных сроков тушения возникающих в лесах пожаров, при наличии необходимых для этого сил и средств. Также Николай Кривошеев неоднократно игнорировал выполнение принимаемых на республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям решений, на заседания КЧС им предоставлялась недостоверная информация о лесных пожарах, - поясняют в правительстве Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
^