29 марта

28 марта

Популярное

Рост численности байкальской нерпы будут регулировать

Рост численности байкальской нерпы будут регулировать
Общество,  Фото:pixabay.com
Вопрос увеличения квот на вылов нерпы поставлен абсолютно правильно, заявил глава Росрыболовства сегодня в Улан-Удэ

На совещании в правительства Бурятии по вопросам сохранения и воспроизводства байкальского омуля во главе с руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым был поднят вопрос увеличения квот на вылов нерп.

Напомним, сегодня в правительстве обсуждалась возможность введения полного запрета на вылов омуля на 5 лет. И этот вопрос стал жизненно важным не только для крупных предприятий, но и для коренных малочисленных народов. В Республике Бурятия промышленным выловом омуля занимаются 11 эвенкийских общин, для которых лов является практически основным видом традиционной хозяйственной деятельности.

Председатель ассоциации коренных малочисленных народов Надежда Будаева задала главе Росрыболовства вопрос о возможности внесения исключения для этих общин. Но, по словам Шестакова, исключений для промышленного вылова не будет.

- Если будет введён запрет, то он будет для всех. Но сейчас обсуждаются разные варианты, в том числе и возможность оставить вылов в рамках любительского лова, для личного потребления с невозможностью коммерческой реализации, - пояснил глава ведомства.

Предвидя возможные пути выхода из проблем, связанных с запретом, Будаева поинтересовалась, можно ли будет в этом случае увеличить квоты на вылов нерпы. На этот вопрос глава агентства по рыболовству ответил утвердительно. Более того, это будет даже «правильно».

- Не только надо увеличивать объёмы квот на вылов нерпы, науке надо просчитать оптимальный режим и количество нерпы для озера Байкал, которое обосновано. Конечно, здесь у нас возникнут проблемы с «зелёными», но представители рыбацкого сообщества говорят: «Мы о нерпах и бакланах думаем. А вот о людях иногда не думаем». Поэтому я считаю это правильным, что надо увеличивать объёмы квоты на добычу нерпы, - отметил Шестаков.

Как сообщал «Байкал-Daily», в связи с ростом количества нерпы и баклана в акватории Байкала, минсельхоз Бурятии в сентябре 2015 года проводил совещание по регулированию данных особей. Тогда сообщалось, что популяция байкальской нерпы постоянно увеличивается. Сейчас её количество достигает 100 тысяч голов, что значительно превышает её кормовую базу. Она способна поедать практически все виды рыб. Как одно из решений проблемы предлагалось возобновить промышленный вылов нерпы. В связи с этим, рассматривалось решение о повсеместной добыче нерпы. Речь шла о промышленной переработке шкуры, мяса и жира нерп. Рассматривалась также возможность использования продуктов переработки нерпы для производства меховых изделий и сувениров.

Однако общественники выступили против промышленной переработки байкальской нерпы. Протест был опубликован на сайте общественных петиций и адресован президенту России Владимиру Путину и министру природных ресурсов России Сергею Донскому.

Но в действительности вопрос регулирования численности нерпы поставлен правильно, считает глава федерального агентства по рыболовству. Возможно даже, что для поощрения промышленного вылова нерп будут выделяться средства из бюджета.

- Мы даже проговаривали в республике Бурятия о том, чтобы предусмотреть выделения из регионального бюджета для стимулирования этих мероприятий. Потому что действительно, как ни говори, но все подтверждают, что такое излишнее количество на самом деле вредит не только состоянию запасов Байкала по омулю, но что самое страшное, может привести к последствиям, которые будут носить эпидемический характер. Это не шутки и вопрос поставлен абсолютно правильно, - заявил Илья Шестаков.

Вопрос планируется решить после проведения необходимых исследований. В течение месяца должны дать ответ представители науки. После этого в ведомстве внесут корректировки в общедопустимый улов и разработают меры по увеличению объёмов изъятия. «Вопрос не связан никак с истреблением и каким-то возможно с биологической безопасностью», - заметил Шестаков.


Татьяна Олзоева, «Байкал-Daily»





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
Апрель в Бурятии будет теплее, чем обычно
Общество, 29.03.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от второго весеннего месяца в республике

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
^