20 апреля

19 апреля

Популярное

«Известия»: Байкал может разделить судьбу Арала

«Известия»: Байкал может разделить судьбу Арала
Общество,  Фото:Валерий Митяшов, для Baikal-daily.ru
Россия ищет, что предложить Монголии взамен на отказ от строительства трёх ГЭС на Селенге. Этой теме было посвящено закрытое совещание в Минэнерго России

Озеро Байкал находится под угрозой экологической катастрофы, и если не предпринять мер, может исчезнуть как в своё время Аральское море, сообщают «Известия».

Запланированное Монголией строительство трёх крупных гидростанций на реке Селенга окажет необратимое негативное воздействие на экологическое состояние Байкала — такие данные были приведены на закрытом совещании в Минэнерго.

Но, чтобы отменить строительство, нужно предложить Монголии что-то взамен, так как её не устраивают экономические условия, на которых Россия поставляет ей электроэнергию.

Первый раунд переговоров по этой теме состоялся 11 апреля в Минприроды. Тогда обсуждалось, что в процессе строительства гидросооружений и их дальнейшей эксплуатации существенно изменится гидрологический режим рек. Возможно изменение качества воды, её ледовый и температурный режим, дополнительное выделение парниковых газов, ведущих к изменению климата, возникнет угроза подтоплений территорий. Негативное влияние скажется и на миграции животных, особенно редких вид рыб. Помимо прочего, реализация гидротехнических проектов может создать дополнительные сейсмические, эпидемиологические и другие риски.

Второй этап закрытого совещания об альтернативных вариантах обеспечения монгольской стороны электроэнергией состоялся уже в Минэнерго.

По информации «Известий», на этом совещании было внесено несколько предложений. Так, ПАО «Интер РАО» выступила с инициативой изменить коэффициент входящей мощности, что удешевило бы стоимость электроэнергии для Монголии. «Россети» в качестве альтернативы предлагают развивать сетевую инфраструктуру, построить сети на юге Монголии, направлять в страну излишки из Бурятии, Забайкалья, Иркутска.

«Русгидро», в свою очередь, предложил актуализировать схему сетевой инфраструктуры Монголии, а «Гидропроект» — рассмотреть вариант отказа от ГЭС «Шурэн» (гидроэлектростанция) в пользу ТЭЦ (теплоэлектроцентраль) и ГАЭС (гидроаккумулирующая электростанция). На совещании был предложен вариант включения Монголии в Энергокольцо в рамках новой дорожной карты. Этот документ можно составить из долгосрочного этапа (строительство Энергокольца) и краткосрочных (строительство сетей на юге и севере Монголии).

Пока окончательное решение вопроса не найдено, все предложения будут тщательно изучаться обеими сторонами.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Загрузка...
^