29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии сообщают о массовых нарушениях на праймериз «Единой России»

В Бурятии сообщают о массовых нарушениях на праймериз «Единой России»
Общество,  Фото:mger2020.ru
В соцсетях жители Бурятии делятся информацией о подвозе участников и скупке голосов за 100 рублей

В 8 часов утра стартовал Единый день предварительного голосования по выбору кандидатов в Госдуму от «Единой России». Всего в Бурятии открыто 165 счетных участков, в Улан-Удэ действует 32 площадки для голосования. Одним из первых участников праймериз стал мэр Улан-Удэ Александр Голков, который проголосовал в школе №65 уже в 8 часов.

В партийные избирательные бюллетени внесены фамилии 19 участников. Напомним, один из фаворитов гонки, нынешний депутат Госдумы от Бурятии Михаил Слипенчук снялся с праймериз в пятницу.

Уже с самого утра соцсети переполнены жалобами на нарушения на различных участках. Сообщается о всевозможных видах отступления от правил – начиная от организованного подвоза, заканчивая скупкой голосов за деньги. 

В соцсетях появилось видео, где улан-удэнка рассказывает о том, как отдала свой голос за 100 рублей. Именно столько предложили женщине за то, чтобы она проголосовала за улан-удэнского депутата Николая Будуева.

«Мы просто мимо шли, к нам подошла девушка, предложила 100 рублей. Всего нас было пятеро, мы заработали 100 рублей», - рассказывает женщина журналистам.

По её словам, для идентификации им дали специальные квиточки. На другом видео, распространяемом сейчас в соцсетях, на камеру запечатлён момент самого подкупа. «Квиточек давайте. Помните, да, за кого голосовать?» - напутствуют мужчину перед входом на участок.




Сообщается и о подвозе избирателей на определённые участки. В один из улан-удэнских КДЦ привезли машины с несколькими десятками людей. Причём все они прописаны в Иволгинском районе. Представители других кандидатов не пустили этих людей и зафиксировали номера машин.

Подвоз избирателей «не по прописке» фиксируют и на других участках.

- Пока стоял в очереди, развернули народ с прописками по другим районам города, из других районов. В итоге только вокруг моего участка четыре точковщика от разных кандидатов. И все друг за другом следят, - поделился активист ОНФ в Бурятии Евгений Малыгин. 

По данным «Байкал-Daily», в Бурятский региональный оргкомитет по проведению праймериз подано уже 70 официальных жалоб.

Нарушения фиксируются в большинстве регионов, где праймериз уже стартовал. Курьёзное происшествие было зафиксировано 20 мая в Омской области. В одном из детсадов здесь агитировала за кандидата свинка Пеппа, а также персонаж из Фиксиков и черепашка-ниндзя Леонардо. Движение «Голос» намерено пожаловаться на данный факт в прокуратуру.

Отметим, предварительное голосование является тайным и рейтинговым. То есть каждый избиратель может проголосовать как за одного так, а за нескольких кандидатов. Принять участие в голосовании могут все жители республики, не обязательно члены «Единой России»   

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
Апрель в Бурятии будет теплее, чем обычно
Общество, 29.03.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от второго весеннего месяца в республике

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
^