24 апреля

23 апреля

Популярное

Песок Мандалы из Улан-Удэ отправят на Байкал для обряда

Общество, 
5 июня на Верхней Березовке в Улан-Удэнском дацане Дуйнхор дугана состоится священный обряд - разрушение Мандалы Калачакры

На 9 часов намечено начало молебна Восхваление Идама Калачакры и подношение Идаму Калачакре. После окончания молебна состоится разрушение Мандалы и песок Мандалы раздадут всем верующим, сообщает пресс-служба Сангхи России

Часть песка Мандалы 6 июня отправится на Байкал в сопровождении лам Дуйнхор дугана. 6 июня ламы проведут на Байкале обряд Лусад, обряд почитания «Духов воды» Байкала. Во время обряда часть песка Мандалы поднесут Духам воды.

Мандала по-тибетски звучит как «килхор» и в переводе на русский означает «круг с наружными стенами и окружающей обстановкой». Мандала может быть создана при помощи драгоценных камней, цветов, крашеного риса, цветных камешков или песка. Песок, традиционно приготовляемый путём дробления драгоценных камней, считается наиболее подходящим материалом и требует большого мастерство создающего. Вследствие того, что каждая песчинка заряжена благословением ритуального процесса, вся Мандала несёт в себе заряд огромной духовной энергии. Считается, что люди, присутствующие на церемонии, насыщаются этой освобожденной энергией, очищают свою карму, устраняют вред со стороны злых духов и других существ и так далее.

В древности мандала создавалась из измельченных полудрагоценных камней, в наши дни − из окрашенного в яркие цвета толчёного мрамора.

Мандала Калачакры посвящается миру и физическому балансу как одной личности. Хотя изображение плоское, мандала является трёхмерной с пятиэтажным «божественным дворцом», в центре которого божество Калачакра выражает состояние Просветления. Божества Калачакры создают благоприятную атмосферу и уменьшают напряжение и насилие в мире. Это путь засевания семени, который имеет кармический эффект. Мандала является плоской геометрической моделью секретного дворца. Она включает основание, четыре входа, стены и другие архитектурные элементы. Цветной порошок наносится через металлическую воронку, для того, чтобы обеспечить наилучшее распределение. Художник начинает с центра Мандалы и продолжает во внешнее пространство. Так как Мандала сделана в духе кратковременности существования и непривязанности, она со временем будет ритуально разобрана и благословлённый песок будет рассыпан в реке для пользы обитателей моря.

Божество, которому будет посвящена мандала, относится к высшей колеснице учения Будды - Тантре, и к высшему тантрическому разделу - Махааннутарайога-тантре. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцев одолел жуткий шум из-за замены «туалетной» плитки на Элеваторе
Общество, 24.04.2024
Горожане заявили, что работы там ведутся даже по ночам
Житель Бурятии отметил 95-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Когда началась война, ему пришлось бросить школу и идти работать в колхоз
Силовики Бурятии соревновались в стрельбе из боевого оружия
Общество, 24.04.2024
В соревнованиях участвовали более 80 спортсменов
В Бурятии сидельца оставили без зимней обуви из-за «нелёгкого положения» в стране
Общество, 24.04.2024
У мужчины отобрали кроссовки и предложили взамен «бэушные» вещи
В Бурятии пострадавших от паводка призвали обеззаразить свои участки
Общество, 24.04.2024
А ещё им посоветовали привиться от гепатита и пить только проверенную воду
В Бурятии ветеранам ВОВ перечислили по 10 тысяч рублей
Общество, 24.04.2024
Выплаты они получили вместе с апрельской пенсией
В Бурятии посчитали снежных барсов
Общество, 24.04.2024
В республике их меньше, чем в других регионах
В Бурятии сельчане на несколько часов останутся без телевидения
Общество, 24.04.2024
В Сулхаре не будут работать два десятка каналов
В Бурятии заработают семейные МФЦ
Общество, 24.04.2024
Семьи с детьми, которым нужна помощь, смогут получать её в режиме одного окна
Жители райцентра Бурятии остались без отоларинголога
Общество, 24.04.2024
В районной больнице подчеркнули, что «работа по поиску доктора проводится»
В Бурятии осудили двух омулёвых браконьеров
Общество, 24.04.2024
Они наловили рыбу почти на 12 тысяч рублей
^