28 марта

27 марта

Популярное

В Улан-Удэ прооперировали пожилую женщину с аномалией Киари

Общество, 
После операции у женщины исчезли отёки, она стала уверенно стоять на ногах

64-летняя жительница города Любовь Александровна обратилась к нейрохирургу в РКБ имени Семашко с жалобами на общее недомогание, слабость и головные боли. После проведения дополнительного диагностического обследования был поставлен диагноз - «Аномалия Арнольда Киари».

Аномалия Арнольда Киари - это довольно редкая патология развития ромбовидного мозга, проявляющаяся несоответствием размеров задней черепной ямки и мозговых структур, находящихся в этой области, что приводит к опущению ствола головного мозга и миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие и ущемлению их на этом уровне.

В большинстве случаев дефект сочетается с гидроцефалией и аномалиями развития спинного мозга. Причинами могут быть врождённая дисплазия (нарушение) широкого затылочного отверстия, размеры которого становятся значительно больше нормы.

Впервые он был описан Н. Chiari в 1896г. Это состояние характеризуется каудальным смещением продолговатого мозга, моста и червя мозжечка, когда все эти структуры оказываются в шейной части позвоночника.

Если единственным симптомом заболевания является незначительной интенсивности болевой синдром, то для лечения применяется консервативная терапия, которая включает в себя различные схемы с применением нестероидных противовоспалительных препаратов и миорелаксантов. При отсутствии эффекта от консервативной терапии в течение 2-3 месяцев или наличии у пациента неврологического дефицита (онемение, слабость в конечностях и т.д.) показано проведение операции. Так было и в случае с нашей пациенткой.

- Сейчас я чувствую себя гораздо лучше. Изначально у меня постоянно были отёки – отекали глаза, руки, ноги; присутствовала шаткость при ходьбе, повышенное давление. Усилились все эти симптомы в 2015 году, и я периодически лечилась у неврологов. Сейчас всё это устранилось. К примеру, при поступлении в отделение мне давали задание дотронуться пальцем до кончика носа с закрытыми глазами, и я никак не могла выполнить это упражнение! Сейчас я спокойно это могу сделать. До операции не могла даже стоять, скрестив ноги, постоянно придерживалась за опору, сейчас – очень уверенно стою! В моём случае это настоящий прогресс, чему я несказанно рада. Как хорошо, что я вышла на таких замечательных специалистов, они помогли мне, - делится Любовь.

Оперативное вмешательство проводили врачи-нейрохирурги Владислав Борисов и Ринчин Даржаев. Доктора прошли специальную подготовку на центральных базах ведущих федеральных клиник. Врачи нейрохирургического отделения ведут отбор пациентов на такие операции, поскольку не все пациенты с подобной патологией подлежат оперативному лечению.

По словам зав.отделением нейрохирургии РКБ имени Семашко Эдуарда Борисова, это третий случай оперативного лечения аномалии Арнольда Киари. Все операции прошли с хорошим клиническим эффектом, сообщает пресс-служба больницы. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
Боец СВО из Бурятии разыскал студентку, написавшую ему трогательное письмо
Общество, 28.03.2024
По его словам, послание девушки очень помогло ему во время службы
Главврача дома ребёнка «Аистёнок» в Улан-Удэ наградили медалью
Общество, 28.03.2024
Аюр Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет
Власти Улан-Удэ не намерены откладывать возведение мемориала участникам СВО
Общество, 28.03.2024
Ранее горожане просили повременить с установкой 15-метрового памятника  
В улан-удэнской колонии строгого режима прошёл день открытых дверей
Общество, 28.03.2024
Колония открыла свои двери для родственников осуждённых
«Уже хотим вернуться»: В Бурятии погостил юморист Юрий Аскаров
Общество, 28.03.2024
Артист остался под впечатлением от небольшого путешествия 
Житель Бурятии остался без «Жигулей» из-за пристрастия к пьяной езде
Общество, 28.03.2024
Пьяным он поехал из Хоринского района в Гусиноозёрск
Загрузка...
^