27 марта

26 марта

Популярное

В Бурятии молодой человек продаёт свою почку, чтобы помочь семье

В Бурятии молодой человек продаёт свою почку, чтобы помочь семье
Общество, 
«Продам почку. Мне 21 год. Абсолютно здоров», - гласит объявление. Может показаться, что кто-то просто надеется на лёгкие деньги, но не автор этого поста. За этими словами скрывается очень трогательная история

На плечах у 21-летнего Виктора К. забота о всей семье. Мама, проработав полжизни в больнице поваром, уволилась по состоянию здоровья и не может уже работать. Отца сократили. Младшая сестрёнка – любимица семьи, учится в школе, радует близких своими талантами и победами в олимпиадах. Кредиты и отсутствие дохода вынудили молодого человека бросить учёбу и устроиться на работу.

- Родители машину в кредит брали. Сейчас долг в 200 тысяч. В месяц нужно платить по 15 тысяч рублей. Этот месяц я ещё заплачу, но больше не смогу. У меня зарплата 25-30 тысяч. Ползарплаты отдаю, но жить семье на что-то же надо, - поделился проблемой с «Байкал-Daily» Виктор.

Молодой и перспективный Виктор после школы поступил в медицинское училище на стоматолога, и, окончив первый курс, был призван в армию.

- Отслужил полгода в пехоте в Кяхте. Очень понравилось. И решил остаться по контракту на 1,5 года, - говорит Виктор.

Вернувшись, хотел продолжить обучение, но кризис и финансовые проблемы нарисовали совершенно иной сценарий. Чтобы как-то помочь семье, молодой человек занялся строительством, работая по 12 часов в день шесть дней в неделю. Зная, что его доход не покроет долгов, решил искать новые пути решения проблемы. Случайно он увидел передачу по телевидению о донорстве и стал подробнее интересоваться. Почитав в интернете, и взвесив все «за» и «против», он твёрдо решил стать донором.

- Совершенно здоров. Есть справка 086, результаты медкомиссии. Не пью, не курю. Хронических заболеваний нет. Группа крови «I +». Веду здоровый образ жизни. Увлекаюсь волейболом, лёгкой атлетикой и баскетболом, - четко и по делу ответил нам Виктор, когда мы заинтересовались его объявлением.

15 миллионов за почку – НЕТ!

Как оказалось, мы не первые, кто заинтересовался его объявлением. До нас позвонил мужчина из Москвы, который предложил очень крупную сумму в 15 миллионов рублей, плюс затраты на перелет и проживание. Казалось бы, почему не согласиться и улететь? Но Виктора насторожил голос звонившего:

- Мы сначала переписывались. Потом он позвонил. Был какой-то приторможенный голос. Будто под состоянием наркотического опьянения. Слишком много всего наобещал, что и вызвало подозрение. Все-таки, прежде чем стать донором, я бы хотел познакомиться с человеком, которому помогу.

Как позже признался Виктор, ему важно знать, что спасенный оценит его жертву и его шаг не будет напрасным. Ведь, несмотря на байки о том, что удаление почки продлевает жизнь, врачи говорят об обратном. Сокращение жизни на 10-15 лет, специальная диета, отсутствие в жизни алкоголя, сигарет, наркотиков, возможность развития гипертонии и других заболеваний – это лишь незначительный список того, что ждет в дальнейшем донора.

Я хочу обеспечить будущее сестры

Помимо кредитов, молодого человека волнует и будущее младшей сестренки 12-летней Ариши.

- Сестренка хорошо учится. Участвует в олимпиадах. Занимается волейболом и бисероплетением. Хочет тоже стать врачом. Я бы хотел, чтобы она закончила школу и поступила в университет. Хочу дать ей образование, - делится мечтами Виктор.

К сожалению, сегодня не каждая семья чтит обычаи и традиции. В семье Кырмыгеновых же царит уважение и почтение к старшим. Ариша с азиатской скромностью и детской улыбкой смотрит на старшего брата, Виктор же, понимая и принимая всю ответственность, пытается уберечь Аришу от всех невзгод.

- Когда она выйдет замуж, я подготовлю приданое. Доучусь в университете, получу диплом, открою частную стоматологическую клинику и построю родителям дом в городе, - как выученную молитву произносит Виктор эти слова.


Эльвира Хазагаева, для «Байкал-Daily»


Фамилия и имя изменены

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ стартовало благоустройство парка «Мемориал Победы»
Общество, 27.03.2024
Строители начали рыть котлован для обустройства фундамента амфитеатра
В Улан-Удэ двух подростков выпроводили из компьютерного клуба
Общество, 27.03.2024
Они находились там после комендантского часа
Граждане Монголии не смогли вывезти из Бурятии финики, абрикосы и муку
Общество, 27.03.2024
У иностранцев не было фитосанитарных сертификатов
Часть Улан-Удэ останется без холодной воды
Общество, 27.03.2024
В ночь на пятницу запланированы ремонтные работы
В Улан-Удэ злостный алиментщик лишился свободы
Общество, 27.03.2024
Мужчина задолжал своим детям более миллиона рублей
Образовательное учреждение в Бурятии уличили в «дроблении» закупки
Общество, 27.03.2024
Виновного сотрудника привлекли к административной ответственности
В Бурятии начали вводить запреты на жарку шашлыков
Общество, 27.03.2024
Распоряжение подписали власти одного из районов
В Иволгинском районе Бурятии стартуют дорожные работы
Общество, 27.03.2024
В селе Верхняя Иволга отремонтируют улицу Центральная
На улице Бабушкина в Улан-Удэ останавливали движение трамваи
Общество, 27.03.2024
Пассажирам пришлось продолжать путь пешком
В Улан-Удэ отключат холодную и горячую воду
Общество, 27.03.2024
В одной из школ города также отключат отопление
На горном озере Бурятии состоится сойотский этофестиваль
Общество, 27.03.2024
Участники посоревнуются в рыбалке, разбиванию хребтовой кости и народных играх
Дошкольников Бурятии приобщают к культуре семейских
Общество, 27.03.2024
Популяризация среди детей ведётся в детсадах республики
Загрузка...
^