23 апреля

Иркутские пауэрлифтеры выиграли 16 медалей чемпионата Европы

Общество,
Спортсмены Иркутской области завоевали 16 медалей на чемпионате Европы по пауэрлифтингу, который прошёл с 11 по 14 мая в чешском городе Пльзень

Участие в соревнованиях приняли 128 пауэрлифтеров со всего мира. Сборную России представляли девять спортсменов. Из них четверо из Иркутска и по одному из Ульяновска, Новосибирска, Самары, Зеленодольска, Анжеро-Судженска, сообщает пресс-служба минспорта Иркутской области.

Иркутские спортсмены завоевали 13 золотых, две серебряных и одну бронзовую медали. Сергей Гайшинец в категории 74 кг был первым в приседании, тяге и сумме троеборья (855 кг), в жиме лежа он стал вторым. Виктория Карлышева в весовой категории 57 кг заняла первые места в приседании и становой тяге, второе место – в жиме лежа. В сумме троеборья она набрала 527,5 кг и снова одержала победу.

Ольге Адамович в весе 63 кг не было равных как и во всех трех упражнениях, так и в сумме троеборья, ее результат в сумме составил 540 кг. Елена Кучеренко в категории 84 кг стала чемпионкой Европы в приседании, становой тяге и сумме троеборья (647,5 кг). В жиме лежа она заняла третье место.

- Нужно сказать, что этот год для наших спортсменов очень продуктивен и богат на победы. В марте мы стали победителями в общекомандном зачете чемпионата России по пауэрлифтингу как среди мужчин, так и среди женщин. А вот теперь наши спортсмены показали 100% результат на международных соревнованиях, - отметил старший тренер-преподаватель ИОК ДЮСШ «Спарта» Александр Деханов.