27 марта

26 марта

Популярное

Самолёт МЧС Ил-76 будет тушить в Бурятии далеко не все пожары

Самолёт МЧС Ил-76 будет тушить в Бурятии далеко не все пожары
Общество,  Фото:ГУ МЧС по Бурятии
Самолёт МЧС, который может сбросить на леса больше 40 тонн воды за раз, займётся лишь «особенными» пожарами

За сутки в Бурятии ликвидировано 7 пожаров на 3,5 тысячах гектаров горящего леса. Ещё 7 очагов пожаров на площади около 14,5 тысяч гектаров за эти сутки было локализовано. Об этом сообщил сегодня на правительственном брифинге руководитель республиканского агентства лесного хозяйства Николай Кривошеев.

- На утро 16 мая в Бурятии зарегистрировано 15 действующих пожаров на общей площади около 12,7 тысяч гектаров в Баргузинском, Баунтовском, Еравнинском, Кижингинском, Прибайкальском, Курумканском районах, - сообщил Николай Кривошеев. - За прошедшие сутки обнаружено 12 новых очагов на общей площади около 274 гектаров.

Как подчеркнул руководитель агентства лесного хозяйства, причиной возгораний чаще всего становится человеческий фактор.

- С начала пожароопасного периода составлено 390 протоколов об административных правонарушениях правил противопожарного режима в лесах. К административной ответственности привлечено 95 лиц на сумму 513 тысяч рублей. Установлено 8 виновных в возникновении пожаров лиц, - сообщил Кривошеев. – Каждый день в Бурятии в связи с лесными пожарами составляют около 40 новых административных протоколов.

Однако не всех из них привлекут по уголовным делам. Среди них – подростки, не потушившие лесной костёр, случайный поджог соседского сена, и так далее. В некоторых случаях дел не будет из-за незначительности ущерба и из-за примирения сторон.

На тушении пожаров в Бурятии задействовано 861 человек. В их числе лесная охрана, парашютисты-пожарные из федерального резерва, из Забайкальской базы охраны лесов, местные жители, арендаторы леса и сотрудники МЧС. Применяется 160 единиц тяжёлой лесопожарной техники.

Неделю назад из Москвы в Улан-Удэ прибыл специализированный самолёт Ил-76 МЧС России. Он может за раз сбрасывать 42 тонны воды. Заправлять водой самолёт решено в аэропорту «Байкал» с помощью пожарной техники. Однако, как выяснилось сегодня, просто так летать на горящие леса самолёт МЧС не будет. Николай Кривошеев пояснил, что использовать его будут в случае угрозы населённым пунктам Бурятии.

- Такое решение принято из-за цены вопроса. К тому же ИЛ-76 мы всегда получаем тот эффект, который бы хотели, - прокомментировал Кривошеев.

Как пояснил Николай Кривошеев, нормативный акт, по которому жителей Бурятии будут премировать за сообщения о нарушителях противопожарных режимов в лесах, пока готовится к принятию. Как сообщал «Байкал-Daily», на прошлой неделе глава Бурятии поручил принять документ, по которому за сообщения, которые помогут поймать нарушителей в лесу, будут платить 1 тысячу рублей.

- Сегодня у нас 290 групп патрулирует постоянно, но перекрыть 27 миллионов гектар очень сложно, - прокомментировал Николай Кривошеев. – Надеемся, что после этого будет больше звонков. Телефон 20-44-44 работает круглосуточно.

Всего с начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 200 очагов пожаров. Общая площадь, пройденная огнём, составляет больше 43 тысяч гектаров. Из них порядка 7 тысяч гектаров – не лесная площадь (поля, болота, покосы). Около 1 тысячи гектаров – не покрытая лесом площадь (старые вырубки и опушки). Лесов, пройденных огнём, около 35,2 тысячи гектаров.

Как сообщал «Байкал-Daily», в конце прошлой недели в Бурятии как в одном из самых горимых регионов России побывал глава МЧС России Владимир Пучков. Он заявил, что лесные пожары должны тушиться за сутки.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнская школа танцев завоевала Гран-при в Казани
Общество, 27.03.2024
Коллектив Baikal Idel поразил жюри своим мастерством
В Баунтовском районе Бурятии ухудшается ситуация с пьянством за рулём
Общество, 27.03.2024
За первый квартал осудили почти столько же любителей нетрезвой еды, сколько за весь прошлый год
В Бурятии проверили состоящих на учёте осуждённых
Общество, 27.03.2024
Завершилось мероприятие «Условник»
Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина в Улан-Удэ открылся оперой «Князь Игорь»
Общество, 27.03.2024
На сцену вышли звёзды оперного искусства бурятской и российской сцены

В Улан-Удэ стартовало благоустройство парка «Мемориал Победы»
Общество, 27.03.2024
Строители начали рыть котлован для обустройства фундамента амфитеатра
В Забайкалье вводят особый противопожарный режим
Общество, 27.03.2024
Постановление подписал губернатор
На Шишковке в Улан-Удэ пройдёт «собачий» рейд
Общество, 27.03.2024
В том числе проверят домашних собак
В Улан-Удэ двух подростков выпроводили из компьютерного клуба
Общество, 27.03.2024
Они находились там после комендантского часа
Граждане Монголии не смогли вывезти из Бурятии финики, абрикосы и муку
Общество, 27.03.2024
У иностранцев не было фитосанитарных сертификатов
Часть Улан-Удэ останется без холодной воды
Общество, 27.03.2024
В ночь на пятницу запланированы ремонтные работы
Загрузка...
^