23 апреля

22 апреля

Популярное

В Улан-Удэ к юбилею ремонтируют дороги, парки и улицу Линховоина

Общество, 
«Байкал-Daily» стало известно, какие объекты планируется отремонтировать в Улан-Удэ в честь юбилея города

Напомним, в сентябре Улан-Удэ исполняется 350 лет. В июне 2013 года правительство России утвердило план основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением юбилея. Общая сумма финансирования по плану составляла 6,7 миллиардов рублей.

Для выполнения юбилейных планов город уже выполнил свои обязательства. В том числе, подготовлена проектно-сметная документация на реконструкцию объектов образования, культуры и коммунальных сетей, на 130 миллионов рублей.

Однако пока в федеральную целевую программу включена только реконструкция музыкально-гуманитарного лицея имени Дандара Аюшеева.

По остальным объектам плана источники финансирования из федерального бюджета пока не определены. Как сообщал «Байкал-Daily», в прошлом году на федеральном уровне изменились условия финансирования юбилейных мероприятий. Теперь правительство РФ предлагает местным властям внести изменения в утверждённый план. То есть исключить реконструкцию всех объектов и получить на культурно-массовые мероприятия 300 миллионов.

Но учитывая понесённые затраты на проектно-сметную документацию и экспертизы, правительство Бурятии предлагает не исключать данные объекты. Как сообщалось, правительство республики направило в федерацию проект изменений в план. Им предлагается перераспределить финансирование объектов на 2017-2018 и 2019 годы. Если план будет утверждён, финансирование составит в текущем году 835 миллионов, в следующем году будет выделено 1,36 миллиарда, в 2018 году - 1,56 миллиарда и в 2019 году - 1,52 миллиарда.

В предложении указаны сроки и объекты финансирования. В 2017 году это реконструкция 2 тепломагистралей, 4 школ (№63, 33, 31, 14), 4 учреждений культуры (ДК им. Вагжанова, музей истории города, библиотека имени Калашникова, музыкальный лицей имени Аюшеева), начало реконструкции ДЮСШ-4.

В 2018 году предложено произвести реконструкцию еще 4 тепломагистралей, завершить реконструкцию ДЮСШ-4, ДЮСШ-16, ГКШП, начало реконструкции МАУ Городской культурный центр. Его реконструкцию предлагается завершить в 2019 году, а также выполнить работы по реконструкции тепломагистрали №3, реконструкции 2 детских садов (№57 и №90), Городского дворца детского юношеского творчества, лагеря «Надежда».

Пока данное предложение находится на рассмотрении у федеральных ведомств.

Как пояснил сегодня на пресс-конференции мэр города Александр Голков, часть денег уже потрачена на поставленные цели. В том числе, за счёт этих денег частично завершена реконструкция двух крупнейших улан-удэнских парков – имени Орешкова в Железнодорожном районе города и парка Юбилейного в Октябрьском районе. Мэр сообщил, что в ближайшее время начнутся подобные работы в парке имени Жанаева в посёлке Восточный. Как и в других парках, в нём появятся новые рекреационные сооружения и проведут озеленение.

В плане юбилейных мероприятий на этот год реконструкция улично-дорожной сети, благоустройство с реставрацией фасадов по улице Линховоина, реставрация и запуск мемориала победы и официальное открытие с запуском парков, когда работы по реконструкции будут завершены.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^