19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ впервые урезали желудок пациентке с ожирением

В Улан-Удэ впервые урезали желудок пациентке с ожирением
Общество,  Фото:РКБ
После операции у 140-килограммовой пациентки пропало сильное чувство голода

В отделении общей хирургии республиканской клинической больницы имени Семашко жительнице Улан-Удэ впервые проведена уникальная операция – резекция желудка.

У 56-летней Светланы сахарный диабет, отчего развился лишний вес. Многолетние попытки избавиться от лишних килограммов были безрезультатны.

- Меня это очень беспокоило, но с лишним весом ничего нельзя было поделать. После долгих раздумий я пришла к выводу, что нужно делать операцию. На оперативное вмешательство меня направил врач-эндокринолог республиканского эндоцентра Софья Пахахинова, - делится Светлана.

В конце апреля женщина была госпитализирована в отделение общей хирургии РКБ им.Семашко. Через два дня после госпитализации ей провели операцию, после чего в течение двух недель пациентка находилась на восстановительном лечении.

- Сегодня я дома. Чувствую себя хорошо, меня ничего не беспокоит. Нет болей в области желудка, нет недомогания. Самое главное – хочу отметить, что у меня нет чувства голода, кушать практически не хочется. Доктора дали мне ценные рекомендации относительно питания в течение двух-трёх месяцев после выписки, - рассказала Светлана.

Как рассказал врач отделения общей хирургии Сергей Санжимитыпов, рукавная (тубулярная) резекция желудка или СЛИВ – это вертикальная продленная пластика желудка, основанная на принципе уменьшения, т.е. на равномерном сужении верхнего отдела желудка для ограничения поступления пищи и раннем появлении чувства насыщения (sleeve – рукав).

- Простыми словами – операция по уменьшению объёма желудка до 100 – 150 мл. Удаляемые при резекции дно и большая кривизна являются местом синтеза гормона (грелин), уменьшение его ведёт к снижению чрезмерного влечения к еде. При этой операции сохраняются важные клапаны желудка. Показания к рукавной резекции следующее – ожирение с индексом массы тела больше 40, сахарный диабет с индексом массы тела более 35. Данная операция относительно неплохо переносится пациентами, - рассказал доктор.

С конца ноября 2015 года врачи отделения общей хирургии во главе с заведующим Галаном Гунзыновым проводят эндоскопические операции при грыжах пищеводного отверстия диафрагмы, а также эндоскопическую резекцию желудка.

Резекция желудка направлена на борьбу с ожирением и лишним весом и обычно проводится у людей, страдающих сахарным диабетом. Следует отметить, что после лечения у пациентов нормализуется уровень сахара в крови. В первую очередь на операцию направляются лица, имеющие III степень ожирения, индекс массы тела которых больше 40.

Пациентка поступила в больницу с весом 140 кг. После операции вес снизился до 134 кг и далее будет постепенно снижаться. В течение года она будет проходить наблюдение у врача Сергея Санжимитыпова, вести дневник питания.

Заключительным этапом станет пластика, сообщает пресс-служба республиканской клинической больницы им.Семашко.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^