23 апреля

22 апреля

Популярное

В Агинске презентовали книгу о Лхасаране Линховоине

Общество, 
Настоящим подарком для агинчан стал приезд в честь этого события ведущих солистов Бурятского оперного театра вместе с дочерью певца Даримой Линховоин

В один день совпали два радостных события в Агинске: чествование Героя труда России, чабана агрокооператива «Цогто-Хангил» Далая Гунгаева и презентация книги про народного артиста СССР Лхасарана Линховоина «ЛХАС – священное имя».

Книга издана намного ранее и только в майские праздники 2016 года Дарима Лхасарановна и Ариунбаатар Ганбаатар смогли найти в плотном графике время для приезда в Агинск на презентацию книги.

Напомним, что подарочное издание посвящено жизни и творчеству величайшего певца двадцатого века, государственного и общественного деятеля, знаменитого певца Лхасарана Лодоновича Линховоина.

Вечер начался с просмотра документального фильма про народного артиста СССР из Российского государственного архива КФД, снятого Восточно-Сибирской кинохроникой в 1966-м году.

В торжественном мероприятии принял участие заместитель председателя комитета Совета Федерации Баир Жамсуев.

– Идея создания книги родилась давно, и я согласен с Даримой Лхасарановной, что она должна была выйти еще раньше, чем это произошло сейчас. Лхасаран Линховоин – мощнейшая, яркая звезда оперного искусства бурятского народа, Советского Союза. Это был не просто умнейший, фактурный, красивый человек, это человек с огромным внутренним содержательным миром. Где бы не бывал, в какой стране, а посетил он 38 стран, Линховоин привозил оттуда не просто открытки и сувениры, он привозил свои уникальные наблюдения, которые скрупулезно без устали записывал. Благодаря этому он успел издать две книги, написал десятки интереснейших статей. Благодаря издательству «Буряад-Монгол ном» изданы уже три книги – про Лхасарана Лодоновича и его отца – наследие величайшего педагога Лодона Линховоина. Эти книги стали достоянием общественности и будут передаваться из поколения в поколение, –отметил Баир Жамсуев.

Куратор проекта, редактор Жанна Дымчикова подчеркнула, что в книге впервые опубликованы в полном варианте воспоминания певца, его личные документы, воспоминания жены и дочери. Особенно большая работа при верстке была проведена с архивными материалами и фотографиями, большинство которых увидели свет впервые.

– Эти воспоминания случайно попали ко мне, – рассказала на презентации книги дочь легендарного певца, народная артистка России Дарима Линховоин. – У режиссера Николая Логачева была тетрадка, в которой он записывал воспоминания моего отца. Они крепко дружили. И эта тетрадка долгие годы хранилась у них дома, а после смерти жены Логачева – народной артистки России Надежды Петровой, ее племянник принес эту тетрадь ко мне в театр. Я стала читать, и была потрясена – на ее страницах была запечатлена история моего отца, которая местами созвучна истории многих людей того времени. Благодарю всех, кто поддержал идею об издании книги о Лхасаране Линховоине.

Отметим, что в далекую Агу поддержать народную артистку России Дариму Линховоин приехали её ученики: обладатель Гран-При международного конкурса им. П.И. Чайковского Ариунбаатар Ганбаатар, народная артистка Республики Бурятия Билигма Ринчинова, обладатель Гран-При Международного конкурса оперных певцов имени П.И.Словцова Михаил Пирогов.

Звезды бурятского оперного театра исполнили сложнейшие арии из известных опер. Неожиданным сюрпризом стало исполнение произведений бурятских композиторов Билигмы Ринчиновой в дуэте с Ариунбаатаром и Михаилом Пироговым.

В завершении встречи Дарима Линховоин и Жанна Дымчикова подарили по экземпляру книги районной и краевой библиотеке, Центру развития бурятской культуры, Агинскому национальному музею, сообщает пресс-служба минкультуры Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
Загрузка...
^