29 марта

28 марта

Популярное

В Агинске презентовали книгу о Лхасаране Линховоине

Общество, 
Настоящим подарком для агинчан стал приезд в честь этого события ведущих солистов Бурятского оперного театра вместе с дочерью певца Даримой Линховоин

В один день совпали два радостных события в Агинске: чествование Героя труда России, чабана агрокооператива «Цогто-Хангил» Далая Гунгаева и презентация книги про народного артиста СССР Лхасарана Линховоина «ЛХАС – священное имя».

Книга издана намного ранее и только в майские праздники 2016 года Дарима Лхасарановна и Ариунбаатар Ганбаатар смогли найти в плотном графике время для приезда в Агинск на презентацию книги.

Напомним, что подарочное издание посвящено жизни и творчеству величайшего певца двадцатого века, государственного и общественного деятеля, знаменитого певца Лхасарана Лодоновича Линховоина.

Вечер начался с просмотра документального фильма про народного артиста СССР из Российского государственного архива КФД, снятого Восточно-Сибирской кинохроникой в 1966-м году.

В торжественном мероприятии принял участие заместитель председателя комитета Совета Федерации Баир Жамсуев.

– Идея создания книги родилась давно, и я согласен с Даримой Лхасарановной, что она должна была выйти еще раньше, чем это произошло сейчас. Лхасаран Линховоин – мощнейшая, яркая звезда оперного искусства бурятского народа, Советского Союза. Это был не просто умнейший, фактурный, красивый человек, это человек с огромным внутренним содержательным миром. Где бы не бывал, в какой стране, а посетил он 38 стран, Линховоин привозил оттуда не просто открытки и сувениры, он привозил свои уникальные наблюдения, которые скрупулезно без устали записывал. Благодаря этому он успел издать две книги, написал десятки интереснейших статей. Благодаря издательству «Буряад-Монгол ном» изданы уже три книги – про Лхасарана Лодоновича и его отца – наследие величайшего педагога Лодона Линховоина. Эти книги стали достоянием общественности и будут передаваться из поколения в поколение, –отметил Баир Жамсуев.

Куратор проекта, редактор Жанна Дымчикова подчеркнула, что в книге впервые опубликованы в полном варианте воспоминания певца, его личные документы, воспоминания жены и дочери. Особенно большая работа при верстке была проведена с архивными материалами и фотографиями, большинство которых увидели свет впервые.

– Эти воспоминания случайно попали ко мне, – рассказала на презентации книги дочь легендарного певца, народная артистка России Дарима Линховоин. – У режиссера Николая Логачева была тетрадка, в которой он записывал воспоминания моего отца. Они крепко дружили. И эта тетрадка долгие годы хранилась у них дома, а после смерти жены Логачева – народной артистки России Надежды Петровой, ее племянник принес эту тетрадь ко мне в театр. Я стала читать, и была потрясена – на ее страницах была запечатлена история моего отца, которая местами созвучна истории многих людей того времени. Благодарю всех, кто поддержал идею об издании книги о Лхасаране Линховоине.

Отметим, что в далекую Агу поддержать народную артистку России Дариму Линховоин приехали её ученики: обладатель Гран-При международного конкурса им. П.И. Чайковского Ариунбаатар Ганбаатар, народная артистка Республики Бурятия Билигма Ринчинова, обладатель Гран-При Международного конкурса оперных певцов имени П.И.Словцова Михаил Пирогов.

Звезды бурятского оперного театра исполнили сложнейшие арии из известных опер. Неожиданным сюрпризом стало исполнение произведений бурятских композиторов Билигмы Ринчиновой в дуэте с Ариунбаатаром и Михаилом Пироговым.

В завершении встречи Дарима Линховоин и Жанна Дымчикова подарили по экземпляру книги районной и краевой библиотеке, Центру развития бурятской культуры, Агинскому национальному музею, сообщает пресс-служба минкультуры Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии посоревнуются фольклорные коллективы
Общество, 29.03.2024
Лучшие поедут на «Алтаргану» в Монголию
В Бурятии отремонтируют 100 км дорог в районах и Улан-Удэ
Общество, 29.03.2024
Контрактация объектов дорожного нацпроекта в этом году выполнена на 100%
В Иркутске вновь пройдёт турнир имени Балдана Цыдыпова
Общество, 29.03.2024
Спортсмены от 10 до 17 лет выявят лучшего в армейском рукопашном бое
В Бурятии объявлен детский конкурс семейской культуры
Общество, 29.03.2024
Очный финал состоится 1 июня в Улан-Удэ
В Бурятии разыграли кубок республики по муайтай
Общество, 29.03.2024
Также состоялось награждение тренеров и спортсменов
В Иркутске целый месяц будут проводить «генеральную уборку»
Общество, 29.03.2024
С 1 апреля здесь пройдёт месячник по санитарной очистке города
Бурятия добавит денег на ремонт школы в ДНР
Общество, 29.03.2024
Общая стоимость работ достигнет более 20 миллионов рублей
В Даурии из-за снега зимовало необычно мало птиц
Общество, 29.03.2024
Зимний учёт пернатых провели в международном заповеднике «Даурия»
Родители выпускников Бурятии написали пробный ЕГЭ
Общество, 29.03.2024
В районных школах прошла всероссийская акция
Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
^