25 апреля

24 апреля

Популярное

Школе в Заиграевском районе присвоили имя участника войны Хафиза Саттарова

Школе в Заиграевском районе присвоили имя участника войны Хафиза Саттарова
Общество, 
Среднеобразовательная школа в селе Старый Онохой Заиграевского района присоединилась к проекту ОНФ «Имя Героя-школе»

Активисты ОНФ откликнулись на инициативу школы присвоить имя Хафиза Саттарова их односельчанина.

В торжественном мероприятии – присвоении имени Героя приняли участие активисты ОНФ, родственники ветерана, школьники и учителя. Хафиз Гильманович умер в 2016 году, но его большая семья помнит и чтит своего ветерана.

Хафиз Саттаров родился 1 сентября 1924 года в деревне Шика Кзыл-Юльского района Татарской АССР. В 1941 году его семья переселилась в Заиграевскоий район Бурятии. В 1942 году его призвали в армию. Он попал в Читинскую область, в 226 стрелковую бригаду, где обучался на наводчика танкового пулемёта, оттуда в ноябре 1943 года – в Калининскую область, резервные войска, 1295 стрелковый полк, роту ПТР. А в феврале сорок четвёртого он был отправлен на Первый Белорусский фронт, где началась его военная биография.

Рассказы Хафиза Гильмановича о войне записывала Рассказ Хафиза Гильмановича записала его внучка, будущая журналистка Назиля Саттарова. Видеозаписи рассказов презентовали на торжественном присвоении имени Героя.

Отрывок из рассказа Саттарова:

«В двадцатых числах апреля мы вошли в Берлин. Над городом тучами летали самолёты и бросали бомбы, от взрывов земля ходила ходуном. Кругом дым, пыль. Для штурма образовали штурмовые отряды, в одном из которых оказался я. Во время боя меня ранило. Одной пулей прошило обе руки, но кость не повредило. Тогда я схватил автомат и стал пробираться к своим. Кругом - немцы, но, всё же мне удалось дойти. Многие ребята тогда получили ранения и остались на месте. Ночью наши незаметно подобрались и унесли их. Нас должны были отправить в госпиталь. О победе я узнал в госпитале. Все мы были счастливы. Кто мог, прыгали, плясали от радости. Каждая часть отыскала своих раненых солдат и в День Победы пришли уполномоченные от каждой части, поздравляли нас, подарили подарки. Я тогда из этих подарков отправил домой посылку».

Эти памятные воспоминания могут стать для школьников частью их собственной истории, истории села, Родины.

Сопредседатель регионального отделения ОНФ в Бурятии Сажида Баталова, которая приняла участие в торжественном мероприятии, отметила, что основная цель проекта присвоения российским школам имен выдающихся соотечественников - формирование у детей и молодежи интереса к более глубокому изучению истории и культуры своего народа, страны.

- Именно из таких простых, скромных людей и их великих ратных подвигов соткана вся бессмертная летопись героизма и стойкости советского народа, - считает Сажида Баталова. - И, если наши дети, внуки и правнуки будут знать и помнить героическое прошлое нашей страны, учиться у своих отцов, дедов и прадедов мудрой и простой философии жизни, то обязательно станут патриотами своей Родины и активными гражданами России.

По окончанию мероприятия над дверями школы была открыта мемориальная доска с фотографией ветерана.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
Загрузка...
^