28 марта

Популярное

Жамсо Очиров: Хочу одеть весь мир

Жамсо Очиров: Хочу одеть весь мир
Общество,  Фото:предоставлены Жамсо Очировым
Начинающий бурятский дизайнер Жамсо Очиров, представляющий в Санкт-Петербурге первую коллекцию, рассказал «Байкал-Daily» о своих проектах и планах на будущее

Как сообщал «Байкал-Daily», выходец из Бурятии Жамсо Очиров скоро представит в Санкт-Петербурге свою первую дизайнерскую коллекцию. Родился молодой модельер в маленькой деревне Большой Луг Кяхтинского района в многодетной семье. «Ещё с детства любил красивые вещи, мог часами наблюдать за красивыми, стильно одетыми людьми, не отходил от экрана телевизора. 2,5 года назад переехал в Северную столицу и сразу же был покорён её красотой», - рассказывает он о себе.

После переезда в северную столицу России Жамсо Очиров обнаружил в себе талант – он умеет организовывать и консолидировать людей ради интересных идей. Одной из таких стал бренд дизайнерской одежды «ZhamsOchir». Идея создания бренда пришла к Жамсо после организованного и проведённого им в 2015 году конкурса «Мисс Азия – Санкт-Петербург».

- После того как прошёл проект, я начал думать, чем же мне заняться дальше. Идея давняя была - сшить что-нибудь необычное и подарить это зрителю в качестве шоу. Так, долго не думая, буквально с декабря месяца прошлого года я начал собирать команду портных, художников, танцоров, моделей. До этого проекта занимался общественными делами нашего землячества, - делится молодой дизайнер.

Жамсо отметил, что проект совсем ещё «зеленый» и добавил: «Ему и года нет. Это первый закрытый показ в бурят-монгольском стиле на севере страны».


жамсо1.jpg


На закрытый показ Жамсо пригласил своих именитых друзей. Среди них настоятель дацана «Гунзэчойнэй» в Санкт-Петербурге, известный российский дизайнер Елена Бадмаева и многие другие.

- Приглашены мои друзья - «Мистер Россия 2013» Владимир Трезубов, владелица модного дома Наталья Квасова, экстрасенс Наталья Бантеева… Всех не перечесть. Я сделал главное - пригласил их, а дальше пусть решают сами, - говорит дизайнер.

Новорожденный бренд «ZhamsOchir» уже обрёл своих поклонников. Увидев в социальной сети несколько фото с предстоящего показа, дизайнера атакуют просьбами взять заказы на пошив.

- Да, уже пишут по заказам, но, увы, я не принимаю заказы до показа, - разочаровывает нетерпеливых Жамсо.


модель 1.jpg

Кроме того, его уже приглашают организовать показы в Бурятии, и есть небольшая вероятность организовать показ в Мюнхене.

- Возможно, в Бурятии летом состоится презентация одного фильма, и я открою ее своей коллекцией. На показ приедут друзья с Германии, и, если им понравится, то вроде как обещали помочь организовать шоу-показ в Мюнхене, - сообщил молодой дизайнер.


модель 2.jpg

Участвовать в крупных российских конкурсах для молодых дизайнеров Жамсо пока не планирует. По его мнению, «в России призовые места в таких конкурсах распределены на пятилетия вперед»:

- В конкурсах российского масштаба я не буду и не хочу принимать участие. В кругах организаторов всех различных мероприятий, показов, конкурсов, причем неплохих уровней, варюсь очень давно. И, по-моему, в большинстве случаев всё там не по правилам. Так что для меня нет смысла в это лезть. На эти же деньги я просто устрою свой очередной именной показ.

На вопрос, какие мечты посещают молодого дизайнера, Жамсо ответил: «У меня их много. Но как дизайнер, я мечтаю одеть весь мир».

В июне Жамсо Очиров планирует открыть в Санкт-Петербурге свой шоу-рум, где будут продаваться модели из его первой коллекции «Янжима». Эта коллекция впервые будет представлена 21 мая на закрытом показе в питерском банкетном Центре «БОСФОР».


модель 3.jpg


Татьяна Олзоева, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^