28 марта

27 марта

Популярное

Политологи назвали главные негативные события Бурятии в апреле

Общество, 
Внутриполитические конфликты вывели Бурятию в антилидеры рейтинга социально-экономической устойчивости регионов

Новый рейтинг социально-экономической устойчивости регионов представил фонд «Петербургская политика». Худшие результаты в апреле показала Бурятия.

Политологи выделили 8 главных негативных событий месяца в Бурятии. В список вошли обыски в администрации главы Бурятии в рамках уголовного дела о превышении чиновниками должностных полномочий. Также политологи отметили приговор к 6 годам лишения свободы условно за грабёж в особо крупном размере сыну председателя народного хурала Цырена Доржиева Тушину Доржиеву; отстранение от должности по ходатайству следствия главы Кяхтинского района Александра Буянтуева; планы Улан-Удэнского авиационного завода по сокращению рабочего дня и переводу некоторых цехов на 4-дневную рабочую неделю.

Незамеченным не осталось и одно из самых драматичных событий конца апреля - закрытие отделений «БайкалБанка» из-за технического сбоя. Также в список вошло расторжение Государственной транспортно-лизинговой компанией договора на лизинг 2 самолетов L-410 с бурятской авиакомпанией «ПАНХ»

Прекращение федерального финансирования туристской ОЭЗ «Байкальская гавань» тоже вошло список негативных событий. Сюда же вошёл резонанс вокруг самоубийства в Закаменском районе 15-летней сироты после рождения ею ребенка и помещения её в опекунскую семью.

Среди положительных событий апреля политологи отметили договорённость главы республики Вячеслава Наговицына с вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем о подписании в мае документов о существенном снижении энерготарифов для потребителей Бурятии; обсуждение главой республики Вячеславом Наговицыным с руководством «БайкалБанка» плана по нормализации ситуации вокруг банка.

Подписание мэром Улан-Удэ Александром Голковым соглашения с международной Хулунбуирской строительной корпорацией из Внутренней Монголии о совместном строительстве третьего моста через Уду в республиканском центре.

Одобрение наблюдательным советом фонда развития моногородов проекта развития посёлка Селенгинск Кабанского района и открытие на ООО «Рубин» в этом же районе цеха по производству молока внесены в список «добрых дел». Среди прочих заметных событий месяца политологи выделили принятие Народным Хуралом законопроекта о сокращении на 40% «золотых доплат» бывшим чиновникам, вызвавшего ожесточенные дискуссии в парламенте и в обществе.

Соседний Забайкальский край тоже оказался в антилидерах рейтинга, войдя в число регионов со слабой устойчивостью. В Иркутской области ситуация чуть лучше - регион вошёл в список регионов с пониженной устойчивостью.

Самыми высокими показателями могут похвастаться Тамбовская и Белгородская области, а также Татарстан. 

Эксперты отмечают, что в политической жизни регионов ключевым «послевыборным» вопросом является размер пакетов «голосующих акций», которыми будут обладать местные власти, региональные элиты, муниципальные сообщества, политические партии, а также силовые структуры. 

Репетицией выяснения этого соотношения становятся праймериз «Единой России», сценарии которых станут индикатором адекватности имеющихся у региональных администраций «представлений о прекрасном» в реальной расстановке сил. В апреле подготовка предварительного голосования шла без серьёзных эксцессов, однако напряжённость накануне «Дня Икс», безусловно, существует. 

 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
В Улан-Удэ запускают муниципальный маршрут №82
Общество, 28.03.2024
По нему пустят один автобус «Газель Сити»
Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ наименование гвардейской
Общество, 28.03.2024
«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество»
Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
Боец СВО из Бурятии разыскал студентку, написавшую ему трогательное письмо
Общество, 28.03.2024
По его словам, послание девушки очень помогло ему во время службы
Главврача дома ребёнка «Аистёнок» в Улан-Удэ наградили медалью
Общество, 28.03.2024
Аюр Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет
Власти Улан-Удэ не намерены откладывать возведение мемориала участникам СВО
Общество, 28.03.2024
Ранее горожане просили повременить с установкой 15-метрового памятника  
^